Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Воспитанницы Новомедянского интерната и Мурыгинского детского дома-интерната «Родник» приняли участие в технологии «Сопровождаемое проживание инвалидов»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
04.02.2019 16:16

Воспитанницы Новомедянского интерната и Мурыгинского детского дома-интерната «Родник» приняли участие в технологии «Сопровождаемое проживание инвалидов»

В центре реабилитации «На Казанской» инвалидов готовят к самостоятельному проживанию.

В Кировской области реализуется технология «Сопровождаемое проживание инвалидов», направленная на повышение уровня самостоятельности ребят, адаптацию их к бытовым условиям и подготовке к самостоятельной жизни.

Программа реализуется в несколько этапов. Группы ребят формируют с учетом их индивидуальных возможностей, затем участники приобретают и развивают знания, навыки и умения, необходимые для самостоятельного проживания, дальнейшего трудоустройства и общения. На заключительном этапе им оказывают необходимую помощь, сопровождая в самостоятельной жизни.

В течение трех недель в центре учили самостоятельности девушек из Новомедянского интерната и Мурыгинского детского дома-интерната «Родник». Воспитанницы проживали в обновленном отделении центра. Здесь шесть жилых комнат блочного типа на двух человек, холл для отдыха, кабинеты для индивидуальных и групповых занятий, прачечная. Одна из комнат оборудована для инвалидов-колясочников. Есть в центре и кухня-столовая, оборудованная всем необходимым.

На каждый день девушкам составляли индивидуальное расписание дня. Команда специалистов, в числе которых психологи, инструкторы по труду и специалисты по социальной работе, делились с ними знаниями и помогали осваивать различные бытовые навыки: стирать и гладить белье, убирать комнату, накрывать на стол и готовить.

В течение дня воспитанницы посещали мастер-классы по прикладному творчеству, уроки этикета, правильного поведения, общения в коллективе, а также занятия по обучению компьютерной грамотности. Вместе со специалистом по социальной работе девушки учились планировать бюджет и делать покупки.

В центре специалисты помогают воспитанникам и с профориентацией. В ближайшее время состоится визит в центр занятости населения Кирова, где девушкам покажут, как правильно пользоваться банком вакансий, подробно расскажут об имеющихся рабочих местах. Сегодня, 4 февраля готовиться к самостоятельному проживанию начнут юноши, а уже с марта этого года планируется привлечь к участию в технологии «Сопровождаемое проживание» молодых инвалидов, проживающих в семьях.

— Включение инвалидов в социальную жизнь – одна из главных задач правительства области и России в целом, — отметил губернатор Игорь Васильев, — проект сопровождаемого проживания позволяет инвалидам жить самостоятельно, безопасно, независимо от помощи окружающих, реализовывать свои равные права.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер