Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Итоги государственного земельного надзора
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
06.02.2019 08:25

Итоги государственного земельного надзора

 В рамках осуществления государственного земельного надзора госземинспекторами Управления Росреестра по Кировской области за 11 месяцев 2018 года проведено 1989 проверок соблюдения обязательных требований земельного законодательства, из них 633 плановых и 1356 внеплановых. Кроме этого проведено 621 административное обследование объектов земельных отношений. 

В результате проведенных надзорных мероприятий выявлено 858 нарушений земельного законодательства Российской Федерации. Нарушителям выдано 744 предписания об устранении нарушений земельного законодательства Российской Федерации и 49 правонарушителей привлечены к административной ответственности.
По результатам проводимых проверок в 2018 году на нарушителей законодательства наложено штрафов на общую сумму 495 тыс. рублей. Взыскано 510 тыс. рублей (с учетом прошлого периода).
Выявляемость нарушений земельного законодательства в 2018 году составила 63%, для сравнения – в 2017 году этот показатель составлял 43,7%. При росте выявляемости нарушений в 2018 году несколько сократилась доля устраненных нарушений до 80% (2017 год – 107,2%). Причина такой ситуации в том, что большинство земельных участков, проверенных в 2018 году, права, на которые не зарегистрированы в установленном законом порядке, сняты с ГКУ в 2017 году, в связи, с чем для оформления прав на данные земельные участки необходимо больше времени (проведение кадастровых работ). В данных случаях вынесены определения о продлении срока исполнения предписаний об устранении нарушений земельного законодательства РФ.
Количество плановых проверок в 2018 году сократилось, в связи с применением риск-ориентированного подхода при планировании проверок, а так же действием «надзорных каникул» для субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер