Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Вниманию руководителей предприятий торговли!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
08.02.2019 16:04

Вниманию руководителей предприятий торговли!

В соответствии с Правилами функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 № 1459, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, обязаны фиксировать в ЕГАИС соответст-вующую информацию: о подтверждении приема (закупки) алкогольной продукции, о фактах розничной продажи маркированной алкогольной продукции, об акте списания алкогольной продукции, о постановке продукции на баланс и др. 

Росалкогольрегулирование напоминает о необходимости поддержания актуальности фактических остатков алкогольной продукции в торговых объектах, в том числе пива, с остатками, зафиксированными в ЕГАИС. Особое внимание следует уделить остаткам водки, произведенной до 01.01.2017. С учетом того, что алкогольная продукция, в том числе водка, является высокооборачиваемым товаром, наличие согласно ЕГАИС остатков водки, хранящейся более 2-х лет, может свидетельствовать о возможном расхождении фактических остатков с остатками, зафиксированными в ЕГАИС. За нарушение порядка учета сведений в ЕГАИС предусмотрена административная ответст-венность в соответствии с КоАП РФ.
Также напоминаем о соблюдении хозяйствующими субъектами ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции в соответст-вии с Законом Кировской области от 08.12.2015 № 600-ЗО «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области». В последнее время участились случаи нарушения требований вышеуказанного Закона в части фиксации в ЕГАИС розничной продажи алкогольной продукции в период ограничения времени, а именно до 10 час. 00 мин. В большинстве случаев нарушения во времени продажи составляют от одной до пяти минут. Зачастую это не является умышленным действием со стороны продавцов, а происходит в связи с расхождением реального времени со временем, уста-новленным на фискальном регистраторе ККТ.
Для исключения подобных ситуаций необходимо ежедневно отслеживать и при необходимости корректировать синхронизацию времени, установленного на компьютере и фискальном регистраторе кассового аппарата с реальным временем.
Вместе с тем сообщаем о реализации функционала подачи документов о выдаче, продлении, переоформлении и прекращении действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в электронном виде через пор-тал государственных и муниципальных услуг Кировской области www.pgmu.ako.kirov.ru посредством входа в личный кабинет, а также через территориальные отделы КОГАУ «МФЦ».

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер