Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Собирать валежник можно в любое время года и в неограниченном объеме
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
11.02.2019 15:37

Собирать валежник можно в любое время года и в неограниченном объеме

Министерство лесного хозяйства разъясняет, как не нарушить закон при сборе валежника.

Постановлением Правительства Кировской области от 30.01.2019 № 25-П утверждены условия и сроки заготовки и сбора отдельных видов недревесных лесных ресурсов, заготовки отдельных видов пищевых лесных ресурсов и сбора отдельных видов лекарственных растений гражданами для собственных нужд.

Документ принят в целях реализации статьи 32 Лесного кодекса и Закона Кировской области от 05.07.2007 № 140-30 «О порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд».

Согласно постановлению валежник — это лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшиеся из-за естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, при буреломе, снеговале.

Не являются валежником сухостой (усохшие, стоящие на корню деревья) и ветровал (поваленные или наклоненные деревья с обрывом более трети корней). Рубка растущих и сухостойных деревьев, рубка и раскряжёвка свежих ветровальных и буреломных деревьев (деревья с зеленой хвоей или листвой) запрещается.

Граждане могут собирать валежник для собственных нужд в неограниченном объеме во всех лесах на территории лесного фонда и в течение всего года. Информация об участках леса с наличием значительного количества отмершей древесины, образовавшейся вследствие природных процессов, будет размещаться на официальном интернет-сайте министерства лесного хозяйства Кировской области.

При заготовке валежника допускается использовать ручной и бензомоторный инструмент. Не допускается использовать валочные, валочно-пакетирующие и трелевочные машины. Запрещается разрубка трасс и волоков, а также повреждение деревьев, чтобы подъехать к месту сбора валежника.

В министерстве лесного хозяйства Кировской области напоминают, что валежную древесину разрешено заготавливать только для собственных нужд, продавать ее нельзя.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер