Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Игорь Васильев принял участие во встрече глав регионов с Дмитрием Медведевым
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
18.02.2019 09:11

Игорь Васильев принял участие во встрече глав регионов с Дмитрием Медведевым

Встреча прошла в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2019».

Губернатор Кировской области Игорь Васильев 15 февраля принял участие во встрече премьер-министра России Дмитрия Медведева с главами регионов. Встреча прошла в рамках третьего дня работы Российского инвестиционного форума «Сочи-2019». Темой для обсуждения стало выполнение нацпроектов, касающихся развития социальной сферы, проблемы, которые могут возникнуть при их реализации, и новые возможности субъектов.

Встречи с председателем правительства РФ на форуме стали традиционными: у руководителей регионов есть возможность обменяться информацией с руководством правительства и задать вопросы членам правительства.

Открывая встречу, Дмитрий Медведев отметил, что уже определены целевые показатели национальных проектов и сформированы их паспорта, найдены значительные финансовые ресурсы для реализации нацпроектов. По словам премьер-министра, почти все субъекты РФ заключили соглашения с федеральным центром о предоставлении субсидий.

– В прошлом году не все регионы заключили соглашения с органами исполнительной власти, и часть средств ушла в резервный фонд. Это абсолютно недопустимо в нынешних условиях. На сегодня заключено 4099 соглашений – больше 95%. Хороший результат. Надеюсь, в ближайшие дни эта работа будет завершена, – отметил Дмитрий Медведев.

На сегодня в Кировской области утверждено 47 региональных проектов, направленных на реализацию 11 нацпроектов: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные дороги, производительность труда и поддержка занятости, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт, цифровая экономика. Наибольшее число проектов сформировано в рамках здравоохранения и образования, 7 и 8 проектов соответственно.

Особое внимание во время встречи с главами региона премьер-министр уделил реализации национальных проектов в социальной сфере. Дмитрий Медведев предложил главам регионов составить более подробный социальный портрет бедности в стране, в том числе и с помощью современных технологий.

– Самое главное – предложить адресную помощь, то есть помочь получить образование, которое обеспечит преимущество на рынке труда, дать возможность заняться вопросами здоровья, разобраться с проблемами, разработать для таких людей механизмы поддержки создания малого бизнеса – для тех, кто хочет этого. Другими словами, задача государства – предоставить весь спектр возможностей. Воспользуется этими возможностями человек или нет, он решит сам, – отметил Дмитрий Медведев.

Глава кабинета министров обратил внимание на то, что необходимо пересмотреть критерии, по которым сегодня относят людей к категории бедных. «Исходить в большей степени из расходов человека, как это стараются делать во всём мире, а не просто отталкиваться от доходов», – пояснил премьер-министр.

Напомним, во время выступления на пленарном заседании форума 14 февраля, Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что при реализации нацпроектов в регионах нужно ориентироваться на специфику субъектов РФ, поэтому общих и формальных подходов быть не должно. Председатель правительства России также предупредил губернаторов, что будет выезжать в регионы для контроля реализации нацпроектов.

– Наша ключевая задача – чтобы различия между регионами стали минимальными, чтобы у людей, вне зависимости от того, где они живут, были нормальные условия для жизни, достойная зарплата, возможность выбирать работу, нормальное жилье и дороги, доступная медицина и качественное образование, – подытожил премьер-министр.

Фото: government.ru

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер