Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Юрьянской районной детской библиотеке прошли мероприятия в рамках Недели безопасного Рунета
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
18.02.2019 17:11

В Юрьянской районной детской библиотеке прошли мероприятия в рамках Недели безопасного Рунета

В Юрьянской районной детской библиотеке прошли мероприятия в рамках Недели безопасного Рунета, которая проходит в Российской Федерации по инициативе Центра безопасного Интернета и Российской государственной детской библиотеки. 4 февраля для учащихся 4 класса библиотекари проведена электронная презентация «Прямо по курсу–интернет». Ребята вместе с героями Интернешкой и Митясиком учили правила полезного и безопасного интернета. Они познакомились с понятием "персональные данные", узнали о возможных онлайн-угрозах, опасных ловушках, жертвами которых они могут стать, 

и способах защиты личной информации в Интернете. Были даны советы о безопасном использовании цифровых технологий, например: «Не открывай полученные от неизвестных источников файлы. Иногда это может быть вирус», «Учти, что информация, которую ты получаешь не всегда правдива – советуйся со взрослыми». Ребята отвечали на вопросы, анализировали опасные ситуации, в которые могут попасть пользователи интернет. В завершение ребят познакомили с сайтом «Президент России гражданам школьного возраста».
Сегодня количество информации в Интернете постоянно обновляется и растёт, а детям и их родителям необходимо знать, какие ресурсы для получения знаний являются наиболее полезными, позитивными и надёжными. Где же на просторах Интернета найти нужную, а, главное, безопасную информацию? Об этом библиотекари рассказывали на дне информации «С детской библиотекой в безопасный интернет», который прошел 7 февраля. В течение дня действовала выставка-плакат «Вебландия: лучшие сайты для детей». С помощью иллюстраций рассказали, что «ВебЛандия» – это онлайн-гид по самым лучшим, полезным и безопасным веб-ресурсам Интернета для детей и подростков. В его построении участвуют психологи, педагоги, библиотекари и другие специалисты. Акцентировали внимание пользователей на то, что в рубриках можно найти сайты на любой вкус: об искусстве и науках, животных и технике, спорте и развлечениях, музыке и путешествиях, сайты в помощь школьной программе и советы психолога, исторические и, конечно, литературные.
В этот день библиотекари познакомили юных пользователей библиотеки с Национальной электронной детской библиотекой (НЭДБ). Библиографический урок «Национальная электронная детская библиотека» начался с небольшого экскурса в историю книг и библиотек. Здесь ребята узнали о самой древней библиотеке и о том, как она исчезла. Ребята задумались о том, как сохранить книги от исчезновения. Решение нашла в 2012 году директор Российской государственной детской библиотеки Веденяпина Мария Александровна путем основания Национальной электронной детской библиотеки. Подробнее о НЭДБ ребята узнали, совершив слайдовую экскурсию по сайту и заглянув в каждый из четырех разделов «Книги», «Журналы», Диафильмы», «Газеты». Также ребята посмотрели видеоролик о том, как книги попадают в интернет и совершили виртуальную экскурсию по Российской государственной детской библиотеке. В завершение мероприятия дети увлекательно отвечали на вопросы тематической викторины и знакомились с информационным словариком «Интернет термины». Надеемся, что в ходе мероприятий юные пользователи Юрьянской детской библиотеки получили необходимые навыки медиа – грамотности, повысили цифровую компетентность и в дальнейшем будут вести себя во Всемирной сети не только более уверенно, но и с большей ответственностью.


Главный библиотекарь Юрьянской районной
детской библиотеки Ирбулдина Л.Ю.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер