Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кирове вновь обсудили вопрос обеспечения детей местами в детских садах региона
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
20.02.2019 16:44

В Кирове вновь обсудили вопрос обеспечения детей местами в детских садах региона

19 февраля состоялось заседание консультативного общественного совета приемной Президента Российской Федерации в Кировской области под председательством Главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимира Климова. В нем приняли участие заместитель председателя областного Законодательного собрания Герман Гончаров, министр образования Кировской области Ольга Рысева, заместитель главы администрации МО «Город Киров» Лариса Копысова. В рамках совета рассмотрены меры по обеспечению детей местами в детских дошкольных образовательных организациях г.Кирова и Кировской области. 

По информации областного министерства образования, в 2019-2020 годах в регионе будет построено 14 детских садов, в том числе в районах области: в Верхнекамском, Опаринском, Слободском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском, Советском. Садики появятся также в городах Кирово-Чепецк, Котельнич и Слободской. Четыре детских сада построят в Кирове: на улицах Заводская, 10а (270 мест), Чистопруднинская, 15 (260 мест), Гагарина, 2а (270 мест) и по линии ФЦП «Жилище» в ЖК «Метроград» на 220 мест. В общей сложности будет создано более 2000 мест, из них около 1300 – для детей в возрасте до 3 лет. Кроме этого в рамках соглашения Кировской области с Министерством просвещения РФ в Кирове вдобавок к четырем утвержденным детским садам может появиться еще одно дошкольное учреждение. Детский сад-ясли для детей от 1,5 до 3 лет могут построить на свободном земельном участке на улице Красноармейской.
Вопрос с очередностью в детские сады в текущем году также будет решаться за счет создания компенсирующих мест для детей до 3 лет. В 2019 году это является одной из важных задач. В декабре 2018 года в городе Кирове в эксплуатацию сдано 6 детских садов в микрорайонах Озерки, Чистые пруды, Урванцево, ЖК «Метро» и Нововятском районе. Департаментом образования уже выдано 1908 путевок в новые сады, из них 1650 мест получили ребята в возрасте от 3 до 7 лет и 258 путевок – малыши до трех лет. Они пойдут в ясельные группы. Новые садики примут детей в конце первого квартала 2019 год.
Как сообщила министр образования Кировской области Ольга Рысева, по состоянию на 1 января дошкольные образовательные организации посещают 69 068 детей, в том числе в городе Кирове – 29 943 человека. Правительством области проведена большая работа с Министерством просвещения РФ по выделению федеральных средств для строительства детских садов.
– В результате в 2018-2020 годах регион получает почти 2,2 млрд рублей из федерального бюджета на создание мест для детей в возрасте до 3 лет. Учитывая потребность в услугах дошкольного образования детей разного возраста, правительством области принято решение строить не одноэтажные ясли, а полноценные детские сады для детей ясельного и старшего возраста. Благодаря предпринятым мерам, всем нуждающимся в детских садах детям будут предоставлены места, – отметила Ольга Рысева.
Напомним, что во время своего визита в Кировскую область в октябре прошлого года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров провел совещание, на котором были обсуждены вопросы готовности региона к реализации важнейших направлений, обозначенных Главой государства, а именно майский Указ Президента РФ, в котором перед регионами поставлена задача: создать дополнительные места в дошкольных учреждениях и обеспечить к 2021 году 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет.
По результатам заседания правительству Кировской области, министерству образования региона и руководителям органов местного самоуправления Кировской области рекомендовано наряду с мерами по обеспечению 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет уделять постоянное внимание вопросам организации в детских садах дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет, а так же реализовывать, при наличии оснований, меры социальной поддержки семьям с детьми, не посещающими детские сады из-за отсутствия в них мест.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер