Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Игорь Васильев принял участие в одном из главных политических событий страны
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
21.02.2019 10:30

Игорь Васильев принял участие в одном из главных политических событий страны

Президент России Владимир Путин 20 февраля в 15-й раз выступил с традиционным Посланием Федеральному Собранию. В мероприятии приняли участие члены российского правительства и руководители ведомств, депутаты Госдумы и региональных парламентов, губернаторы, деятели культуры и общественники.

На одном из главных политических событий страны Кировскую область представили губернатор Игорь Васильев, председатель ОЗС Владимир Быков, сенатор от Кировской области в Совете Федерации Вячеслав Тимченко и депутат Государственной думы Рахим Азимов.

Большая часть выступления главы государства была посвящена внутренней и социальной политике. Владимир Путин озвучил основные аспекты социально-экономического развития России на ближайший период. Речь шла о повышении рождаемости, совершенствовании мер поддержки многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, адресной поддержке малоимущих граждан. Глава государства поставил задачи по ликвидации очереди в ясельные группы, предложил ввести практику «ипотечных каникул».

Особое внимание в послании Владимир Путин уделил вопросам здравоохранения и развития цифровой экономики.

Так, по словам президента, до конца 2020 года медицинская помощь для всех россиян должна стать доступной, независимо от места жительства. За два следующих года должны быть построены около 1600 врачебных амбулаторных и фельдшерских пунктов.

При этом Владимир Путин предложил поднять возрастную планку для участников программы «Земский доктор», что обеспечит приток медицинских кадров в регионы. Так, по предложению президента, врачи старше 50 лет смогут получить 1 млн рублей, фельдшеры – 500 тысяч рублей в случае их устройства на работу в сельской местности или в малом городе.

Не менее триллиона рублей за шесть лет планируется направить на борьбу с онкологическими заболеваниями. В планах – внедрить новые технологии, организовать своевременное и доступное лечение. Кроме того, в России могут появиться детские реабилитационные центры мирового уровня.

Тем временем, в Кировской области уже решается ряд задач, которые обозначил глава государства в своем послании. Больших успехов регион добился в реализации федерального проекта «Бережливая поликлиника». Это не только ремонт, новое оборудование, автоматизация и удобная навигация, но и оптимизация всех процессов, работа с персоналом.

В результате время ожидания в регистратуре, у кабинета врача в среднем сокращается в три-четыре раза. Налаживается электронное взаимодействие между медицинскими учреждениями, аптеками, врачами и пациентами. В целом информатизация здравоохранения в регионе направлена на повышение доступности медицинской помощи.

– В медучреждениях области мы активно внедряем информационные технологии, во всех кировских больницах и поликлиниках уже ведется электронный документооборот. Это позволяет оптимизировать работу врачей, повысить эффективность учета расходования медикаментов и сэкономить до 20% бюджетных средств при планировании финансово-хозяйственной деятельности медицинских организаций, – отмечал ранее Игорь Васильев.

Кроме здравоохранения, президент отметил важность цифровизации всех сфер жизни граждан. Так, по словам Владимира Путина, внедренные в 2006 году технологии теперь кажутся древними. Перед страной стоят задачи нового уровня: к концу 2021 года все школы России должны иметь не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет, скорость должна вырасти минимум до 100 мегабит в секунду.

Путин отметил, что это откроет школьникам доступ к урокам и лекциям известных преподавателей, конкурсам и олимпиадам, позволит им существенно нарастить свои возможности, реализовывать совместные онлайн-проекты со сверстниками из других регионов России и из-за рубежа.

По словам Игоря Васильева, развитие цифрового пространства сегодня – приоритетное направление работы правительства области. В 2019 году на реализацию национального проекта «Цифровая экономика» будет направлено более 2 млрд рублей. Из них 487 миллионов – средства из бюджета области, остальное – федеральное финансирование.

Всего за 5 лет, на которые рассчитана программа, на развитие цифровой экономики планируется потратить более 14 млрд рублей, из которых более 11 млрд – средства из федерального бюджета.

– Проекты предусматривают, что к 2024 году на территории Кировской области будут созданы площадки обучения цифровой грамотности для всех желающих, все школы, медучреждения и другие социально значимые объекты будут подключены к интернету, будет расширен список государственных услуг, которые можно получить онлайн, без посещения государственных органов и организаций, – отметил Игорь Васильев.

Напомним, что населенные пункты Кировской области, не имеющие доступа к интернету, подключат к сети в рамках проекта «Цифровая инфраструктура». Кроме того, по направлению «Информационная безопасность» планируется внедрить отечественные разработки и технологии при передаче, обработке и хранении данных. Проект «Цифровое государственное управление» обеспечит предоставление массовых социально значимых государственных услуг и сервисов без необходимости личного посещения государственных органов.


Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер