Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Игорь Васильев рассказал журналистам о разделении должностных полномочий в правительстве
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
04.03.2019 09:03

Игорь Васильев рассказал журналистам о разделении должностных полномочий в правительстве

1 марта в правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу разделения должностей и полномочий губернатора Кировской области и председателя
регионального правительства. В качестве спикеров перед журналистами выступили губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый заместитель председателя регионального правительства Александр Чурин и заместитель председателя правительства Кировской области Андрей Плитко.

– Вчера на законодательном собрании депутаты одобрили целый ряд законопроектов, которые перенастраивают систему управления правительством, – напомнил Игорь Васильев. – Высшим должностным лицом по-прежнему остается губернатор Кировской области. У нас меняется структура управления: мы выделили должность председателя правительства и вице-губернатора. Для чего? Для того, чтобы мы соответствовали в полной мере тем требованиям, которые применяются сейчас на федеральном уровне.

По словам главы региона, данный законопроект практически единогласно поддержали все фракции Законодательного собрания.

– Вы все знаете, что у нас образовано 12 национальных проектов, по которым необходимо достигать ключевых показателей. Новый подход предполагает повышение персональной ответственности должностных лиц за конкретные результаты, в том числе показатели, установленные на федеральном уровне, – пояснил Игорь Васильев.

Также губернатор назвал кандидатуры, которые будут внесены в Законодательное собрание после вступления законопроекта в законную силу.

– Мы внесем в проект Александра Чурина на должность председателя правительства области, Дмитрия Курдюмова на должность первого заместителя председателя правительства и Андрея Плитко на должность вице-губернатора, – сказал губернатор.

Таким образом, в обязанности губернатора будет входить определение стратегических направлений развития Кировской области, вопросы формирования бюджета и представления его на рассмотрение ОЗС, постановка целей и задач перед правительством, руководство исполнительной властью. Кроме того, губернатор будет представлять интересы региона на федеральном уровне.

В обязанности председателя правительства войдет оперативное руководство деятельностью членов правительства, отраслевыми министерствами, правительством в целом. Также он будет отвечать за решение вопросов по реализации основных направлений деятельности правительства области, заданных губернатором.

– Основным блоком, который курирует вице-губернатор, станут вопросы внутренней политики, а также вопросы противодействия коррупции. Вице-губернатор может курировать и другие вопросы в соответствии с распоряжением губернатора, – подчеркнул Андрей Плитко.

В завершение Игорь Васильев еще раз напомнил, что дополнительных средств из бюджета на реализацию этих целей не потребуется.

Напомним, 28 февраля Игорь Васильев вынес на рассмотрение депутатов областного Законодательного Собрания законопроекты, которые предусматривают разделение должностей и полномочий губернатора Кировской области и председателя регионального правительства. Предлагаемые законопроекты депутаты ОЗС приняли в двух чтениях.


Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер