Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области разработали ГИС «Туризм»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
12.03.2019 08:18

В Кировской области разработали ГИС «Туризм»

В Кировской области создали информационную систему ГИС «Туризм». Она позволит путешественникам получать максимально полную информацию о туристических объектах региона и сделает их пребывание в Кировской области более удобным.

Эта геоинформационная система стала первым совместным проектом министерства информационных технологий и связи Кировской области и Центра развития туризма Кировской области, подведомственного министерству спорта и молодежной политики Кировской области.

— Аналогичные проекты созданы далеко не во всех регионах страны. Развитие геоинформационных технологий играет важную роль в хозяйственной деятельности региона. Разработанная ГИС «Туризм» будет полезным инструментом эффективного управления сферой туризма, — отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

В течение года специалисты Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления, подведомственного министерству информационных технологий и связи, и Центра развития туризма собирали материалы и размещали их на базе нового программного обеспечения ГИС Кировской области.

В частности, гости и жители региона смогут узнавать актуальную информацию о музеях и выставочных центрах, культурных и досуговых учреждениях, природных и историко-культурных памятниках, предприятиях туристического обслуживания. Кроме того, здесь размещены лечебно-оздоровительные комплексы и санатории. Особое внимание уделено объектам с доступностью для маломобильных граждан.

— Информация о туристических объектах размещена в отдельных слоях. Выбрав один из объектов, пользователь может ознакомиться с его характеристиками. Так, граждане из маломобильных групп населения смогут узнать, как развита доступная среда, например, в парках или культурных учреждениях, — уточнила заместитель директора Центра стратегического развития информресурсов и систем управления по геоинформационным технологиям Юлия Зыкова.

Карта достопримечательностей визуализирована. Это делает ее удобной по сравнению с бумажной картой и дает дополнительные возможности. Работу по сбору фотографий туристских объектов, как и информации о них, ведет Центр развития туризма Кировской области.

— Мы считаем, что создание ГИС «Туризм» — большой шаг, необходимый для того, чтобы сделать условия пребывания туристов в нашем регионе более комфортными, — подчеркнула директор Центра развития туризма Елена Данюшенкова. — Это современная система, которая дает возможность планировать автомобильное путешествие по области, получать в будущем оперативную статистическую информацию по развитию туристской инфраструктуры региона. Уверена, что работа информационной системы ГИС «Туризм» положительно скажется на общем имидже вятского гостеприимства и динамике показателей внутреннего и въездного туризма в регион.

Воспользоваться данным ресурсом смогут как жители Кировской области, так и гости из других регионов. Он доступен через web-интерфейс и через мобильную версию по ссылке https://turizm.geokirov.ru/.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер