Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области заработала «горячая линия» по переходу на цифровое эфирное телевидение
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
18.03.2019 16:31

В Кировской области заработала «горячая линия» по переходу на цифровое эфирное телевидение

Жители региона могут позвонить по номеру 8-800-222-43-01

15 апреля, в Кировской области отключат аналоговое телевещание, регион полностью перейдет на «цифру». У кировчан появится возможность смотреть любимые передачи в высоком цифровом качестве без абонентской платы.

— Жители области должны быть к этому готовы и заранее приобрести необходимое оборудование для приема цифрового сигнала. Возникает много вопросов, где купить это специальное оборудование, кто может помочь в его настройке, как организованы меры соцподдержки. Для полного информирования кировчан с 15 марта мы запустили в работу региональную «горячую линию», позвонив на которую, можно получить консультации по вышеперечисленным вопросам, — рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Региональная «горячая линия» по номеру 8 800 222 43 01 работает на базе региональных центров «Мои Документы» с 8 до 19 часов по будням, в выходные — с 8 до 13 часов. Операторы расскажут, какие категории граждан и в каком порядке могут получить компенсации на затраты при покупке оборудования для перехода на «цифру», в каких точках продаж его можно приобрести, а также о возможности получить волонтерскую помощь.

Сейчас в качестве «цифровых» волонтеров зарегистрировано более 500 человек. Они смогут помочь настроить оборудование. Подать заявку на помощь волонтера можно в центрах «Мои Документы». Кроме того, в центрах госуслуг также ведется прием заявлений на право получения социальной выплаты, которая возместит гражданам расходы на подключение к цифровому ТВ. Денежные компенсации могут получить многодетные малообеспеченные семьи и семьи с детьми-инвалидами, купившие антенны, приставки или услуги спутниковых операторов с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года.

— Для перехода на цифровое эфирное телевидение жителям 98,6% территории Кировской области достаточно приобрести дециметровую антенну и цифровую приставку. Владельцам телевизоров, выпущенных после 2014 года, нужна будет только антенна. Жителям 1,4% территории региона потребуется комплект спутникового оборудования. Его они могут купить по льготным ценам у НТВ-Плюс или группы компаний «МТС». Министерство информационных технологий и связи заключило с ними соответствующее соглашение, — добавил Юрий Палюх.

Получить информацию, какое именно оборудование нужно для жителей тех или иных территорий, можно на федеральной «горячей линии» 8 800 220 20 02. Звонок бесплатный. Подробнее о переходе на цифровое ТВ — в разделе в разделе «Цифровое эфирное телевидение» на сайтах регионального министерства информационных технологий и связи (it.kirovreg.ru), смотрицифру.рф (http://kirov.rtrs.ru/tv/connect/).

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер