Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Вице-премьер РФ Константин Чуйченко проверил готовность Кировской области к переходу на цифровое ТВ
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
19.03.2019 17:09

Вице-премьер РФ Константин Чуйченко проверил готовность Кировской области к переходу на цифровое ТВ

В Москве прошло совещание с представителями регионов-участников «второй волны»
До завершения полного перехода Кировской области на цифровое телевещание остается всего месяц. Наш регион вошел в число 20 регионов «второй волны», где отключение аналогового вещания произойдет 15 апреля. 12 марта в Москве вице-премьер РФ Константин Чуйченко провел совещание о готовности к переходу на «цифру» с представителями, курирующими вопросы перехода на ЦЭТВ в регионах. Кировскую область представил министр информационных технологий и связи Юрий Палюх.

Основные вопросы, которые были заданы регионам, касались информирования граждан о переходе, организации на местах предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, а также формирование волонтерского корпуса для помощи гражданам в настройке оборудования.
– Это уже вторая волна отключения, первая состоялась в феврале. Ее результаты показали, что переход на ЦТВ прошел в целом спокойно. Но это не повод расслабиться, нужно активизировать работу на всех уровнях, - подчеркнул вице-премьер РФ.
В Кировской области работы по подготовке к переходу начались еще в прошлом году. В настоящее время 20 бесплатных каналов в цифровом качестве доступны к приему на всей территории региона: на 98,6% территории области прием сигнала осуществляется с наземных передатчиков, на 1,4% - с помощью спутникового оборудования.
В качестве получателей мер социальной поддержки при переходе на «цифру» в регионе определены малообеспеченные многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. Подать заявление на компенсацию можно в любом офисе МФЦ. Компенсация на цифровую приставку и антенну составит не более 1 тысячи рублей, на спутниковое оборудование (в населенных пунктах вне приема «цифры» с наземных передатчиков) – не более 6 тысяч рублей. Важно, чтобы оборудование было приобретено в период с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года.
Нужно отметить, что для обеспечения возможности гражданам, проживающим вне зоны приема ЦЭТВ, приобретения спутникового оборудования на специальных условиях министерством информационных технологий и связи Кировской области были подписаны соглашения с ООО «НТВ-Плюс» и Группой компаний «МТС». Стоимость оборудования составляет 4500 рублей в зависимости от комплектации без стоимости услуг по установке. Особенность указанных комплектов приема спутникового телевещания – отсутствие абонентской платы за просмотр 20 обязательных общедоступных телеканалов. Подробности приобретения спутникового оборудования на льготных условиях кировчане могут узнать у операторов-партнеров: НТВ-Плюс – 8-800-555-67-89 (при обращении необходимо назвать кодовое слово «СТРАНА»), МТС – 8-800-250-08-90.
В городе Кирове и Кировской области также организована работа волонтеров для помощи населению в подключении «цифры».
- Оставить заявку на помощь волонтеров можно в любом центре «Мои Документы» Кировской области. А с 15 марта заработает региональная «горячая линия» - номер 8 800 200 43 01, где кировчане смогут узнать об условиях получения мер соцподдержки, ближайших адресах продаж оборудования, необходимого для перехода на ЦЭТВ, и о том, как пригласить волонтера, - рассказал министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.
Подробнее о переходе на цифровое ТВ можно узнать в разделе «Цифровое эфирное телевидение» на сайте регионального министерства информационных технологий и связи (it.kirovreg.ru), на сайте смотрицифру.рф, а также по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер