Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кировчан призывают вступать в корпус общественных инспекторов экологического контроля
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
29.03.2019 13:55

Кировчан призывают вступать в корпус общественных инспекторов экологического контроля

Стать защитником природы может любой желающий.

Министерство охраны окружающей среды Кировской области провело видеоконференцию о развитии движения общественных экологических инспекторов в регионе. Сотрудники ведомства и представители корпуса общественных инспекторов рассказали о работе экологического контроля. Всего в видеоконференции участвовали свыше 400 человек – представители администраций муниципальных образований области, педагоги и библиотекари, старшеклассники, общественники.

Координатор корпуса общественных инспекторов Александр Штин рассказал, что корпус работает в Кировской области уже почти два года. Стать общественным инспектором может любой желающий. Для этого необходимо пройти обучение, которое проводится как очно, так и дистанционно. По окончании двухнедельного курса сдается экзамен в форме собеседования и выдается удостоверение. Подробную информацию можно получить на официальном сайте министерства охраны окружающей среды Кировской области — http://priroda.kirovreg.ru.

Председатель корпуса общественных экологических инспекторов Никита Рачеев рассказал, что в прошлом году одним из основных направлений работы общественных инспекторов экологического контроля было выявление незаконных свалок. Но с января 2019 года инспекторы активно занимаются и мониторингом реализации «мусорной реформы»: оценивают состояние контейнерных площадок, фиксируют факты переполнения контейнеров, захламленность прилегающей территории. Информация передается региональному оператору для принятия мер по устранению нарушений.

Еще одно направление деятельности общественных инспекторов — экопросвещение. В прошлом году корпус провел более 40 экологических уроков в школах. Сейчас применяется практика, когда инспектор закрепляется за конкретной школой или классом.

Также в ходе экологических акций по сбору опасных отходов общественные инспекторы собрали и передали на утилизацию более 100 кг отходов второго класса опасности – отработанных аккумуляторов и аккумуляторных батареек.

Начальник управления государственного экологического надзора Руслан Исупов подчеркнул, что общественные инспекторы являются важными помощниками в работе государственных инспекторов.

— Конечно, общественные инспекторы не могут привлечь нарушителя к административной ответственности, составить протокол. Но они могут правильно зафиксировать нарушение и направить материалы в министерство для принятия мер реагирования. Это и есть важнейшая задача общественных инспекторов, — подчеркнул Руслан Исупов. — Для примера, в прошлом году инспекторы выявили более 10 нарушений, касающихся несанкционированных свалок. Все нарушения зафиксированы, информация передана нам. И во всех этих случаях свалки были убраны не силами администрации, а тех лиц, которые совершили нарушение.

Начальник управления охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы министерства Ирина Петухова рассказала о том, как в Кировской области переходом на новую систему обращения с ТКО. Так, на сегодняшний день все несанкционированные свалки в регионе закрыты, отходы принимают лишь 23 лицензированных полигона. В свете «реформы» еще одной задачей общественных инспекторов может стать контроль за вывозом отходов и выявление фактов незаконной эксплуатации закрытых свалок.

— Решение экологических проблем – это забота всего общества и надежными партнерами экологов становятся общественные экологические инспекторы и волонтерские движения. В планах работы министерства – расширение деятельности корпуса общественных инспекторов в масштабах всей Кировской области, — отметил в завершении конференции и.о. министра охраны окружающей среды Тимур Абашев.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер