Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Юрьянская детская библиотека отпраздновала 60-летний юбилей
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
02.04.2019 15:07

Юрьянская детская библиотека отпраздновала 60-летний юбилей

27 марта в Юрьянском центре культуры и досуга «Космос» прошло праздничное мероприятие «Волшебная страна библиотека», посвященное 60-летию Юрьянской детской библиотеки и дню рождения «Чудо-дерева», в рамках областного проекта «Авторы-дети». Гостей праздника встречали гостеприимные библиотекари и доброжелательные волонтёры.
С самого утра в фойе дома культуры работали площадки. На книжной выставке «В стране чудесных детских книг» все желающие смогли познакомиться с новыми книжками для детей. Рядом с выставкой оживленно велась беседа с мудрым и добрым писателем Михаилом Георгиевичем Чирковым. 

Библиотекари подготовили фотозону «Я в библиотеке». Каждый мог взять реквизиты: очки, смайлик, слоганы «Я люблю библиотеку», «Любимой библиотеке - 60» с импровизированного торта и сделать запоминающиеся, яркие фотографии. А еще привлекли к себе внимание оригинальные часы, которые призывали: «Время читать!».
Но самое долгожданное и волнительное событие произошло в зрительном зале. Гости праздника вместе с феей, феечками и юными читателями путешествовали по чудесной стране, имя которой Юрьянская районная детская библиотека.
С приветственными словами к зрителям обратились писатель Михаил Георгиевич Чирков и поэтесса Юлия Петровна Боброва. Они пожелали, чтобы девчонки и мальчишки читали чудо-книжки. Ведь в них живет волшебство. В этом все убедились, когда на сцену вышла автор проекта «Авторы-дети» Светлана Николаевна Гордина. Она рассказала о том, что благодаря проекту в библиотеке живет «Чудо-дерево». И на нем растут чудесные книги с произведениями юных авторов.
Почетное место на дереве заняла книга «Волшебное пёрышко». В книгу вошли стихи, рассказы, сказки юных авторов Юрьянского района. Они верят в волшебную силу слова и творчества.
На празднике представили творчество Льва Касюлиса. Благодаря проекту «Авторы-дети» была издана его книга «Мои первые стихи». Лев прочитал самые любимые произведения. Его выступление было трогательным, искренним, волнительным, неповторимым! К стихам Льва учащиеся художественного отделения Юрьянской детской школы искусств создали иллюстрации. Светлана Николаевна поблагодарила ребят за творчество и вручила подарки.
Читатели - это сила, питающая жизнь библиотеки. Они вдохновляют, направляют и развивают её. За любовь к книге и чтению, активное участие в жизни библиотеки чудо-читателям и чудо - семьям вручили благодарственные письма. А «особенным» читателям вручили книги, подаренные детьми и пазлы. На празднике чествовали Нину Павловну Киселеву и Марину Викторовну Фоминых много лет руководивших библиотекой. Слова благодарности нынешним библиотекарям прозвучали от заместителя главы администрации Юрьянского района Оксаны Викторовны Скутиной, директора МКУ «Юрьянская Централизованная библиотечная система» Галины Николаевны Мальцевой.
У библиотеки много друзей, поэтому в этот день добрые слова прозвучали и от руководителей детских садов, директора межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения, директора Центра детского творчества, коллектива Юрьянской детской школы искусств, библиотекарей, родителей. Огромное им спасибо.
Ярким украшением праздника стали выступления детей из детских садов «Колобок», «Родничок», «Калинка», танцевального коллектива «Родничок» Центра детского творчества, учащихся музыкального отделения Юрьянской детской школы искусств. А великолепным сюрпризом от автора-проекта «Авторы-дети» Светланы Николаевны Гординой стало научное шоу.
Хочется сказать слова благодарности читателям, волонтёрам, библиотекарям за помощь в проведении праздника. Благодарим за участие партнёров - коллективы детских садов посёлка, Центра детского творчества, детскую школу искусств, Юрьянский центр культуры и досуга «Космос», Юрьянскую школу, автора проекта «Авторы-дети» Гордину С. Н., Молчанова Ивана Алексеевича, Марину Сергеевну Борцову, Мотринец Ольгу Владимировну, местное отделение партии «Единая Россия» за помощь в проведении праздника.
В этот же день в Юрьянской центральной районной библиотеке им. С. И. Сычугова состоялась встреча с писателями Михаилом Георгиевичем Чирковым и Юлией Петровной Бобровой. Ребята с большим интересом слушали авторов книг. Юлия Боброва рассказала о себе и своем творчестве, показав присутствующим рисунки к своим стихам, выполненные ее дочерью Лизой. Также были показаны детям видеостихи, привезенные поэтессой. А еще участники встречи с удовольствием послушали фрагмент аудиосказки, автором которой является Юлия Петровна, в исполнении артистов кировских театров.
Затем ребята послушали рассказ Михаила Чиркова о чуде, которое с ним приключилось, когда в одно прекрасное утро он вдруг заговорил стихами. Михаил Георгиевич исполнил под гитару песни на свои стихи. В заключение встречи писатель подарил школьникам свои книги с автографом. Ну и, конечно, по традиции все сфотографировались на память.
Мероприятия, посвященные юбилею Юрьянской районной детской библиотеки на этом, не закончились. В библиотеке оформлен стенд «Любимой библиотеке-60». Выставка «Библиотека добрый дом души» познакомит читателей с интересными фотоальбомами, раритетными экспонатами. А наши «особенные» читатели в подарок представили свое творчество. Всех желающих приглашаем посетить выставку картин из пазл и рисунков «Это мой мир». Авторы - Микрюков Виталий и Шитикова Валерия.
Приходите в гости к нам, будем рады мы гостям!

Главный библиотекарь Ирбулдина Л.Ю.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер