Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кировская область направит 81 млрд рублей на реализацию нацпроектов
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
05.04.2019 14:16

Кировская область направит 81 млрд рублей на реализацию нацпроектов

85% запланированных средств будет вложено в социальную и транспортную сферы

Губернатор Кировской области Игорь Васильев 4 апреля встретился с кировскими журналистами на традиционном пресс-завтраке. Участие в нем также принял председатель правительства региона Александр Чурин. В ходе беседы с представителями СМИ спикеры рассказали о разработке стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года. В рамках заявленной темы также обсудили реализацию национальных проектов, сокращение госдолга Кировской области, развитие промышленных предприятий и изменения архитектурного облика Кирова.

В начале беседы Игорь Васильев напомнил, что 28 марта депутаты ОЗС согласовали кандидатуры на должности председателя правительства, вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства и рассказал о том, каким образом новая структура управления повлияет на дальнейшее развитие региона.

– Эти изменения направлены на совершенствование системы управления, достижение большей эффективности, что в конечном счете должно приводить к повышению качества жизни, облегчению ведения бизнеса, созданию более благоприятного делового климата. И данные изменения будут этому способствовать, – прокомментировал Игорь Васильев.

Александр Чурин рассказал журналистам о разработке долгосрочной стратегии социально-экономического развития Кировской области до 2035 года.

– Сейчас в регионе происходит изменение системы стратегического планирования. Оно предусматривает увязку и встраивание региональных проектов, разработанных в целях реализации майского указа президента, как в государственные программы региона, так и в разрабатываемую стратегию развития Кировской области на период до 2035 года. Мы готовим серьезный документ, который направлен на выполнение конкретных мероприятий по развитию экономики области. Он будет включать в себя ряд вопросов, в том числе по разделению области на 8 экономических макрорайонов с учетом их специализации. Когда документ будет готов, он будет представлен на обсуждение и все ознакомятся с его содержанием, – рассказал Александр Чурин.

Он добавил, что речь идет не об административной реформе, а о создании экономических кластеров с учетом сложившегося разделения труда. Есть районы, ориентированные на развитие сельского хозяйства, есть – ориентированные на развитие лесопереработки или машиностроения.

В каждом кластере будут определены опорные предприятия, вокруг которых должна формироваться сеть новых производств, создаваться рабочие места и, самое главное, происходить развитие социальной инфраструктуры. Область, в свою очередь, будет оказывать макрорайонам всю необходимую финансовую, методическую и административную поддержку.

Игорь Васильев привел в пример градообразующее предприятие Омутнинска – Омутнинский металлургический завод, на котором сейчас ведется модернизация, и она должна сопровождаться социальными изменениями. Так, в Омутнинске восстанавливается учебное учреждение, где будут готовить средних медицинских работников, в городе открылся «Кванториум», чтобы заниматься профессиональной мотивацией молодых людей.

— Формирование схемы размещения производств с учетом потребности в трудовых ресурсах должно стать основой для размещения будущих объектов газификации, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, а также социальных объектов в макрорайонах, – подчеркнул глава региона.

Формирование стратегии происходит с учетом реализации национальных проектов. В регионе реализуются 50 проектов, направленных на исполнение 11 национальных проектов. В целом на реализацию региональных проектов на период до 2024 года за счет всех источников финансирования запланировано 81 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 50 млрд рублей. 85% общего объема запланированных средств приходится на реализацию пяти национальных проектов: «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – 17 млрд рублей, «Здравоохранение» – 14 млрд рублей, «Демография» – 13 млрд рублей, «Жилье и городская среда» – 11 млрд рублей, «Образование» – 14 млрд рублей.

Глава региона отметил, что Кировская область уже активно включилась в эту работу.

– Что касается здравоохранения, то области есть чем гордиться уже сейчас. Мы восстановили единую службу скорой помощи. С нуля восстановили службу санавиации и теперь у нас больше 800 человек в год с инсультами в течение часа довозят до больниц, где им оказывают помощь. Мы организовали в районах работу служб гемодиализа и теперь людям не нужно далеко ездить, – подчеркнул губернатор.

Александр Чурин рассказал журналистом о проводимой правительством Кировской области работе по сокращению государственного долга. Так, в 2017 году благодаря участию в федеральной программе реструктуризации бюджетных кредитов удалось уменьшить общий объем долговых обязательств на 170 млн рублей. В результате общий объем государственного долга на 1 января 2018 года составил 26,1 млрд рублей. В 2018 году государственный долг снижен еще почти на 1 млрд рублей и составил на 1 января 2019 года 25,1 млрд рублей.

В завершении пресс-завтрака спикеры подчеркнули, что итоговая стратегия социально-экономического развития Кировской области будет представлена в октябре этого года.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер