Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
05.04.2019 14:23

Состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

На очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которое состоялось 26.03.2019 года в администрации района, председатель комиссии заместитель главы администрации района Оксана Викторовна Скутина рассказала об итогах выполнения подпрограммы «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Юрьянском районе» в 2018 году.

В 2018 году на территории Юрьянского района отмечен рост зарегистрированной преступности на 4,8% (с 272 до 285), 97 из которых остаются не раскрытыми. На 4,1% снизилось количество уличных преступлений (с 49 до 47), удельный вес которых составил 16,5%. Наблюдается стабильное снижение преступлений, совершенных в общественных местах (с 63 до 54) – 14,7%, их удельный вес составил 18,9%. Выросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними на 28,5% (с 7 до 9). Удельный вес преступлений, совершенных ранее судимыми составил 41,7%, общее число которых снизилось на 12,8% (с 86 до 75). Снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения (с 100 до 75) на 25%, удельный вес данных преступлений составил 41,7% (АППГ – 51,8%). На прежнем уровне осталось количество убийств – 3, все преступления данной категории раскрыты.
За истекший период в поселениях района проведены выступления перед населением участковых уполномоченных полиции, а также беседы, направленные на недопущение семейного дебоширства.
Разъяснительная работа с населением о повышении защищенности жилого фонда, садово-огородных участков, гаражных массивов от преступных посягательств проводилась путем размещения информации на информационных стендах и досках объявлений. Разработаны и распространены памятки «Мой дом – моя крепость», «Как уберечься от мошенника». В шести садоводческих обществах проведены собрания о сохранности личного имущества в зимний период. Проведено 422 беседы с гражданами.
В целях профилактики рецедивной преступности проводилась систематическая профилактическая работа с лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Указанная категория граждан проверялась по месту жительства и работы в ходе профилактических мероприятий «Сельский патруль». В течение года данная форма работы проведена во всех поселениях района. На уровне поселений ежеквартально обновлялся банк данных указанных лиц.
Систематически проводились мероприятия по выявлению нарушений, связанных с оборотом алкогольной продукции и спиртосодержащей жидкости. В результате проведенных мероприятий выявлено 25 административных правонарушений и 3 преступления, предусмотренные ст.238 УК РФ, изъято 9.85 литра. Фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним не выявлено.
За 2018 год зафиксирован 1 факт добровольной сдачи гражданами незаконно хранящегося оружия и боеприпасов, сдана 1 единица охотничьего гладкоствольного оружия и 23 патрона.
За отчетный период проведено 4 заседания антитеррористической комиссии.
В учреждениях культуры за 2018 год проведено 298 мероприятий, в которых приняли участие 8610 человек. С целью профилактики правонарушений в библиотечные фонды МКУ «Юрьянская ЦБС» поступили 2 тысячи 652 экземпляра печатных изданий на сумму 215 тысяч 33 рубля.
Педагогами образовательных организаций проведены мероприятия, направленные на пресечение правонарушений и преступлений экстремистского и террористического характера. С целью предупреждения и пресечения экстремистских и террористических проявлений организована работа по размещению в СМИ информационно-пропагандистских материалов. Информационные листки размещались на объектах торговли, на досках объявлений. За год опубликовано 11 материалов.
Вопросы профилактики, трудовой занятости и организации досуга несовершеннолетних, степени участия каждого субъекта профилактики в решении данных вопросов рассматривались на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
За 12 месяцев участников неформальных формирований не выявлено. На родительских собраниях проводятся беседы о неформальных молодежных объединениях, о деятельности экстремистских.
За 12 месяцев 2018 года сотрудниками полиции проведено 159 профилактических бесед на правовые темы, по профилактике употребления алкоголя несовершеннолетними. Проведено 58 рейдовых мероприятий по семьям. Находящимся в социально опасном положении, местам скопления подростком и молодежи.
К охране общественного порядка и общественной безопасности привлекались 2 народные дружины, 2 представителя хуторского казачества и ветеранская организация МВД. За 2018 год члены общественных формирований задействовались на 40 массовых мероприятиях и 55 оперативно профилактических. Члены ДНД, активно принимающие участие в охране общественного порядка, поощрены руководством МО МВД России «Юрьянский». С целью стимулирования добровольных общественных формирований правоохранительной направленности в ноябре подведены итоги районного конкурса «Лучший дружинник Юрьянского района». Пять дружинников награждены почетными грамотами главы района.
Отделением по вопросам миграции МО МВД России «Юрьянский» проводены мероприятия по контролю за соблюдением миграционного законодательства иностранными и российскими гражданами. За 2018 год проверено 212 мест пребывания (проживания) иностранных граждан. За нарушение миграционного законодательства привлечено к административной ответственности 4 иностранных граждан.
В 2018 году проведено 4 заседания комиссии, два из которых выездные в с Загарье и д Ивановщина.
Также на заседании комиссии обсуждены планируемые меры по профилактике рецидивной преступности. Главам поселений рекомендовано активизировать работу Советов профилактики.
О деятельности добровольной народной дружины Юрьянского городского поселения доложил глава Юрьянского городского поселения Андрей Николаевич Антгонов. Главе поселения рекомендовано активизировать работу во взаимодействии с МО МВД России «Юрьянский» по данному направлению.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер