Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области ужесточат меры по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
09.04.2019 16:23

В Кировской области ужесточат меры по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции

Изменения планируется закрепить на законодательном уровне.

В правительстве Кировской области под руководством председателя правительства региона Александра Чурина состоялось заседание областной межведомственной комиссии по координации в сфере осуществления государственного контроля за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. 

В мероприятии приняли участие представители министерства экономического развития и поддержки предпринимательства, УМВД России по Кировской области, Роспотребнадзора по Кировской области, городской администрации.

По данным профильного министерства, в настоящее время в Кировской области осуществляют деятельность по розничной продаже алкогольной продукции 776 организаций-лицензиатов в 3275 торговых объектах. Кроме того, 725 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей занимаются только торговлей пивом (розничная продажа пива не лицензируется). В рамках контроля за этой деятельностью в 2018 году было проведено 10 плановых, 7 внеплановых выездных и 1303 документарные проверки, состоялось восемь мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. По результатам работы было составлено 255 административных протоколов.

По словам начальника отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Кировской области Алексея Леванова, в 2018 году было выявлено 33 уголовно наказуемых деяния. Основная масса преступлений – оборот спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям. Также было пресечено 9 фактов продажи алкогольной продукции с поддельными специальными марками или без них, 5 фактов незаконного использования товарного знака и незаконной предпринимательской деятельности. В рамках административного кодекса меру ответственности понесли 1172 нарушителя, в том числе 136 предпринимателей и 4 юридических лица. Из незаконного оборота в прошлом году было изъято более 11 тысяч литров алкогольной продукции и более 17 тысяч литров этилового спирта.

Заместитель начальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Кировской области Александр Тимшин сообщил, что за 2018 год в регионе было зарегистрировано 442 отравления спиртсодержащей продукцией (2017 году – 478 случаев), снизилось количество летальных исходов.

В рамках работы по ужесточению мер по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции министерство экономического развития и поддержки предпринимательства выступило с инициативой внести изменения в региональное законодательство. В частности, в закон Кировской области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области». Его планируется дополнить, установив запрет в городских округах розничной продажи алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, за исключением торговых объектов организаций, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Предлагается установить переходный период для вступления в силу указанных изменений до 1 января 2020 года. Проведенный в министерстве анализ показал, что в настоящее время под действие данной нормы подпадает 90 торговых объектов, из них на территории Кирова – 82 (так называемые магазины «24 часа», мини-маркеты и «бакалеи»), Вятских Полян – 6, Котельнича – 2.

– При принятии указанных изменений круглосуточные магазины вынуждены будут прекратить противоправную деятельность либо войти в правовое русло. Необходимо навести порядок в данной сфере, и принять соответствующие поправки в региональный закон, – подчеркнул председатель правительства Александр Чурин.

В итоге, профильному министерству рекомендовано доработать проект указанной законодательной инициативы.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер