Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Минлесхоз напоминает о правилах пожарной безопасности на природе
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
12.04.2019 16:05

Минлесхоз напоминает о правилах пожарной безопасности на природе

В регионе завершается подготовка к пожароопасному периоду

В целях предупреждения и ликвидации лесных пожаров в регионе по поручению вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко детально проработаны вопросы взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и ГУ МЧС России по Кировской области. 

В ходе учебных тренировок отработана последовательность действий, определены ответственные на каждом этапе, выработаны меры реагирования при различных сценариях развития чрезвычайных ситуаций. Подготовка к пожароопасному периоду в регионе по всем организационно-техническим мероприятиям завершится в апреле.

Как рассказал министр лесного хозяйства Алексей Шургин, кировские летчики-наблюдатели повысили квалификацию в авиационном учебном центре. Кроме теоретической подготовки по авиационным и леспопожарным дисциплинам летный состав прошел тренировки на тренажере вертолета Ми-8МТВ с программно-аппаратным оборудованием, моделирующим в режиме реального времени различные сценарии развития лесных пожаров. Обучение также включало летную практику на самолете Ан-2 и аварийно-спасательную подготовку летных экипажей на самолете Ан-2, вертолетах Ми-2 и Ми-8Т.

– До 18 апреля пройдут тренировки парашютистов-пожарных, проведена аттестация пожарно-химических станций, подготовлена лесопожарная техника, необходимое пожарное оборудование и инвентарь, – отметил министр.

В связи с предстоящим наступлением пожароопасного сезона министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает о правилах пожарной безопасности на природе.

В пожароопасный сезон недопустимо:

- выжигать траву;

- бросать горящие спички, незатушенные сигареты и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

- оставлять на природе (в лесу, в садах, на полях) промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, вату и др.);

- оставлять и сжигать на природе бытовой мусор;

- разводить костер с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;

- разводить костёр в хвойных молодняках, под кронами деревьев, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять костер без присмотра или непотушенным, покидая привал.

При обнаружении лесного пожара, который невозможно потушить своими силами, необходимо уйти в безопасное место и сообщить о нем в Единую службу спасения «112» или на бесплатный телефон горячей линии министерства лесного хозяйства Кировской области: 8-800-100-94-00 или (8332) 64-34-28.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер