Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Подведены промежуточные итоги внедрения системы-112 в Кировской области
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
24.04.2019 16:29

Подведены промежуточные итоги внедрения системы-112 в Кировской области

В июне текущего года планируется завершить сопряжение системы с «ЭРА-ГЛОНАСС»

На заседании правительства Кировской области рассмотрели вопросы внедрения в регионе системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». С докладом выступил руководитель администрации правительства области Сергей Киселев.

В соответствии с Указом Президента в регионе организована работа по созданию и развитию системы-112. По поручению губернатора Игоря Васильева полномочия по внедрению системы были возложены на администрацию областного правительства. Реализация мероприятий находится на личном контроле вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко.

В Кирове в 2017 году за счет средств федерального бюджета был создан центр обработки вызовов оперативных служб по номеру «112». Развертывание системы-112 в районах Кировской области началось в 2018 году. С этой целью администрацией были проведены два аукциона.

— Победитель аукционов, приступив к исполнению государственных контрактов, не смог выполнить принятые обязательства по установке и настройке специализированного программного обеспечения. В связи с этим было принято решение о расторжении государственных контрактов по соглашению сторон с исполнением обязательств в части поставки оборудования для автоматизированных рабочих мест системы-112, — рассказал руководитель администрации правительства.
Несмотря на сложившуюся ситуацию при участии регионального правительства подключение автоматизированных рабочих мест единых дежурно-диспетчерских служб в муниципалитетах было проведено. Кроме того, был развернут резервный центр обработки вызовов. В течение ноября и до конца 2018 года система введена в эксплуатацию, а операторы связи получили возможность переадресации вызовов в систему-112 на территории всего региона.

Изначально АО «Газпром газораспределение Киров» отказалось от участия в обеспечении информационного взаимодействия с операторами и дежурно-диспетчерским персоналом служб внутри системы-112. Однако с декабря 2018 года администрация областного правительства совместно с Главным управлением МЧС России по Кировской области продолжила работу по организации информационного взаимодействия со службой газовой сети. В итоге пять филиалов АО «Газпром газораспределение Киров» планируют приступить к работе в системе-112 к третьему кварталу 2019 года.

В текущем году также будет завершено заключение соглашений между субъектами по информационному взаимодействию системы-112.

Между тем, в данный момент численность специалистов центра обработки вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» не соответствует требованиям. При введении в декабре 2018 года системы-112 в опытную эксплуатацию по всей территории Кировской области число ежемесячно принимаемых операторами звонков выросло до 42000. Обеспечивать прием звонков должны 40 человек. Сейчас прием ведут 10 специалистов.

— Администрация правительства вышла с предложением в министерство финансов Кировской области по поэтапному увеличению штатной численности сотрудников, принимающих вызовы, на 10 единиц ежегодно. На содержание штатных единиц в текущем году необходимо выделить 2,7 млн. рублей, — подчеркнул Сергей Киселев.

На данный момент передачу вызовов осуществляют только два оператора связи ПАО «МТС» и ПАО «Ростелеком». При выделении финансирования для увеличения штата сотрудников Минкомсвязь России даст разрешение включить в систему оставшихся операторов (ПАО «Мегафон», ПАО «Билайн», ПАО «Теле 2»). Это позволит 100% населения обратиться за экстренной помощью по номеру «112» и обеспечит своевременное реагирование на угрозы жизни и здоровью жителей региона.

Отметим, что в январе текущего года МЧС России были подведены итоги внедрения системы вызова экстренных служб в регионах Приволжского федерального округа, Кировская область вошла в число субъектов, где испытания прошли успешно.

В июне текущего года запланировано завершение сопряжения системы с «ЭРА-ГЛОНАСС», что сократит время реагирования при дорожно-транспортных происшествиях.

Следующим этапом внедрения системы-112 в регионе станет аттестация рабочих мест.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер