Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
21.05.2019 16:20

В Кировской области состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Мероприятие пройдет 24 мая на Театральной площади в Кирове

— По своему содержанию День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником. В 2013 году по предложению Патриаршего совета по культуре был сформирован формат основного мероприятия – большой хоровой праздник с участием профессиональных и любительских хоров. Кировская область присоединилась к такому формату с 2014 года. В этом году масштабное мероприятие пройдет в Кирове на открытой площадке, что дает возможность увидеть концерт сотням кировчан, — прокомментировал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко. 


Празднование начнется 24 мая в 13 часов на сцене Театральной площади. Акция стартует одновременно во всех субъектах Российской Федерации с идентичной программой из популярных песен известных авторов.

— В 17 часов пройдет праздничный концерт хоровых коллективов Кирова и Вятского оркестра русских народных инструментов имени Шаляпина под руководством заслуженного артиста РФ Александра Чубарова. Очень хочется, чтобы жители нашего города не пропустили такое значимое событие, — рассказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

Идея масштабного хорового праздника — духовное единение и почитание великого культурного наследия.

— 27 хоровых коллективов Кирова в этом году примут участие в празднике, и впервые они будут выступать в сопровождении оркестра русских народных инструментов. Ряд выступлений будут сопровождать звуки колокольной звонницы школы искусств «Пастораль». Участие в празднике примут хоровые коллективы детских музыкальных школ, студенты колледжа искусств, хоры образовательных учреждений города, сводные хоровые коллективы. В общей сложности это более 900 человек, из которых свыше 700 – дети, — отметила директор Первой детской музыкальной школы города Кирова Людмила Комаровских.

Один из сводных хоров включает лучших учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств и общеобразовательных учреждений Кирова, в его составе — более 200 участников. В песенном марафоне прозвучит духовная музыка и популярные песни советских авторов: Александры Пахмутовой, Василия Соловьева-Седого, Михаила Фрадкина, Владимира Шаинского.

День славянской письменности и культуры проходит в день памяти святых Кирилла и Мефодия – просветителей славянских, и отмечается в России с 1991 года. Мировое значение святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия заключается в том, что они составили первую славянскую азбуку и перевели на славянский язык богослужебные книги. Тем самым были заложены основы славянской культуры.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер