Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области пересмотрят тариф на ТКО для регионального оператора
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
29.05.2019 15:20

В Кировской области пересмотрят тариф на ТКО для регионального оператора

Это связано с изменениями законодательства в отношении ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду

Региональная служба по тарифам Кировской области планирует снизать утвержденный единый тариф на услугу по обращению с ТКО для регионального оператора на II полугодие 2019 года.

Напомним, что в декабре 2018 года были утверждены тарифы на первое и второе полугодия 2019 года. На первое полугодие тариф на работу регионального оператора был установлен в размере 949,62 руб./м3. На второе полугодие – 992,81 руб./м3. То есть предусматривался рост тарифа регионального оператора во втором полугодии по отношению к первому полугодию на 4,5%.

Однако, в связи с изменениями законодательства в отношении ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду, у РСТ Кировской области появилось основание для пересмотра единого тарифа регионального оператора на второе полугодие. Ожидается, что в результате пересчета тарифа, его ориентировочный рост во втором полугодии составит не 4,5%, а около 1,5%.

Руководитель РСТ Максим Михайлов напомнил, что в структуре единого тарифа регионального оператора учтены расходы по обезвреживанию, захоронению, обработке отходов, их транспортировке, а также расходы по заключению и обслуживанию договоров.

Что касается платы граждан за услугу по обращению с ТКО, то напомним, что плата граждан и юридических лиц за услуги ТКО определяется на основании единого тарифа регионального оператора, утвержденного РСТ Кировской области, и нормативов накопления ТКО, утвержденных региональным министерством энергетики и ЖКХ. Тариф на работу регионального оператора с 1 июля меняется, а вот нормативы образования отходов пока установлены на прежнем уровне.

В настоящее время на федеральном уровне рассматривается вопрос о возможном освобождении региональных операторов по обращению с ТКО от налога на добавленную стоимость, что также может снизить плату граждан.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер