Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области восстановят леса на площади 37 тысяч гектаров
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
18.06.2019 15:53

В Кировской области восстановят леса на площади 37 тысяч гектаров

В регионе продолжаются лесовосстановительные работы

Как рассказали в региональном министерстве лесного хозяйства, в 2019 году запланировано искусственное лесовосстановление на 6600 гектарах, естественное – на 30300 гектарах, комбинированное – на 300 гектарах. Всего лесовосстановление проведут на площади 37200 гектаров.

В этом году в Кировской области сезон лесовосстановительных работ начался в первой декаде мая и продлится до установления снежного покрова.

На 17 июня 2019 года лесовосстановление проведено на площади 4695 га, из них на 4368,8 га работы выполнены арендаторами и на 326,2 га – подведомственным министерству учреждением за счет средств федерального бюджета. При этом искусственное лесовосстановление проведено на 3792,4 га, из них на 3469,2 га — лесопользователями и на 323,2 га — за счет средств федерального бюджета.

— Контроль за посаженными лесными культурами ведется до момента отнесения участков к лесопокрытым площадям. Если при инвентаризации зарегистрирована гибель посаженных лесных культур, с арендаторами проводится претензионно-исковая работа, а также применяются меры административного наказания, — подчеркнул вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.

Естественное лесовосстановление в регионе проведено на 811,9 га, комбинированное – на 90,7 га. Работы выполнили арендаторы лесных участков.

— Естественное лесовосстановление проводится путем сохранения подроста лесных древесных пород при проведении рубок лесных насаждений, минерализации почвы, огораживания площадей, когда есть опасность повреждения и уничтожения всходов и подроста древесных растений дикими или домашними животными. При комбинированном методе сочетается естественное и искусственное лесовосстановление, — пояснили в министерстве.

На территории 1883,2 га проведен агротехнический уход, который включает рыхление почвы с одновременным уничтожением травянистой и древесной растительности в рядах культур и междурядьях, подкормку минеральными удобрениями и полив лесных культур. Также арендаторы провели работы по подготовке почвы под посадки лесных культур на 990,2 га.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер