Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Социальный проект Герценки выиграл российский грант
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
21.06.2019 14:58

Социальный проект Герценки выиграл российский грант

В конкурсе участвовало 150 заявок из 25 регионов России

В 2018 году был объявлен открытый конкурс «Серебряный возраст» в поддержку социально-ориентированных проектов некоммерческих организаций, направленных на развитие просветительских программ для пожилых людей. Его учредителями выступили акционерное общество «Райффайзенбанк» и благотворительный фонд «Хорошие истории».

На конкурс было подано 150 заявок из 25 регионов России. На основании оценок экспертного совета и составленного рейтинга организаторы приняли решение о поддержке 40 проектов, которые были рекомендованы к финансированию.

Одним из победителей конкурса стал отдел библиотечного обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности Кировской областной универсальной научной библиотеки им. А.И. Герцена с проектом «Клуб любителей кино «Серебряные нити» с тифлокомментированием и сурдопереводом». Сумма гранта составила 100 тысяч рублей.

Вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко отметил исключительную важность системной работы, которая проводится в библиотеке им. А.И. Герцена для людей с ограниченными возможностями.

— Благодаря неравнодушию и активной гражданской позиции жителей Кировской области в регионе успешно реализуются важные социальные проекты. Победа в грантовых конкурсах открывает новые возможности для их реализации и повышения качества услуг, предоставляемых нашим гражданам учреждениями культуры. Уверен, что при существующей федеральной грантовой системе поддержки количество таких проектов в регионе будет с каждым годом расти, — подчеркнул Андрей Плитко.

Как рассказали в региональном министерстве культуры, для реализации проекта Герценки будет приобретен телевизор с большим ЖК-экраном. У пожилых слабослышащих и глухих людей появится возможность читать субтитры, что нельзя было обеспечить, используя лишь персональный компьютер. Для слепых и слабовидящих людей фильмы будут демонстрироваться с профессиональным тифлокомментированием. После показов планируется обсуждение кинокартин.

Напомним, ранее главный библиотекарь отдела библиотечного обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности Герценки Елена Смирнова получила грант на бесплатное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации в институте профессиональной реабилитации и подготовки персонала общероссийской организации инвалидов «Реакомп» в Москве.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер