Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Андрей Плитко рассказал о событиях III Лесного форума
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
27.06.2019 13:37

Андрей Плитко рассказал о событиях III Лесного форума

altМероприятия будут интересны не только для специалистов лесной сферы, но и для жителей и гостей Кирова

Сегодня на пресс-конференции в правительстве области вице-губернатор Андрей Плитко рассказал журналистам о мероприятиях, запланированных в рамках III Лесного форума в Кировской области. В этом году Лесной форум состоится 28 и 29 июня, он включает деловую и развлекательную части.

— Лесной форум – это знаковое событие для региона, который по итогам 2018 года, по оценке Рослесхоза, занял первое место в России по эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений.

 Основная задача форума — позиционировать Кировскую область в качестве ведущего региона в сфере деревянного домостроения и государственного управления лесами, — обозначил вице-губернатор.

Деловая часть форума пройдет на площадке Вятского государственного университета. Форум откроется 28 июня в 10 часов с пленарного заседания, где будут рассмотрены доклады об основных векторах развития лесного сектора Кировской области, а также о контроле в сфере оборота древесины.

Как рассказал Андрей Плитко, на круглых столах участники обсудят процедуру предоставления лесных участков и древесины, реализацию лесных насаждений и лесоматериалов. В рамках дискуссий будут рассмотрены пути развития охотничьего хозяйства, транспортировка древесины, государственное управление лесами, в том числе профилактика коррупционных нарушений в лесной сфере.

— Ключевыми темами обсуждений также станут взаимодействие общественности с органами государственной власти и привлечение внимания молодого поколения к возможности самореализации в лесном секторе Кировской области. В настоящее время перед регионом стоит задача по популяризации профессий лесной отрасли, формированию кадрового потенциала и системы профориентации студентов и школьников, — отметил Андрей Плитко.

Традиционно форум станет площадкой для диалога предпринимателей, органов власти и федеральных структур и расширения рынков сбыта и экспортного потенциала лесной продукции. Ведущие предприниматели региона обсудят актуальные вопросы деревянного домостроения, а архитекторы представят проекты социальных объектов физкультурно-оздоровительных комплексов, фельдшерско-акушерских пунктов и школ, основным материалом строительства которых является лес.

Как добавил министр лесного хозяйства Алексей Шургин, на форум заявлено 75 спикеров. В этом году министерство ставит перед собой задачу рассказать о том, как сделать бизнес в лесной сфере прозрачным.

— По итогам деловой части участники форума утвердят резолюцию, которую направят в органы власти различного уровня для использования в работе, — заключил Андрей Плитко.

Вице-губернатор обратил внимание, что Лесной форум вызовет интерес не только у специалистов лесной сферы, но и у жителей и гостей города. В течение двух дней на Театральной площади пройдет выставочная экспозиция специализированной противопожарной, лесозаготовительной и лесокультурной техники, проектов деревянного домостроения, оборудования и инструмента, а также автомобилей, снегоходов, вездеходов и другой техники, используемой в лесу.

28 июня, в первый день форума, на главной площади Кирова состоится открытие конкурса профессионального мастерства в сфере лесного хозяйства среди пожарных «Лучший по профессии», а также конкурса «Оператор лесозаготовительной техники», в котором примут участие операторы лесозаготовительных машин «Форвардер».

В ходе второго дня форума, 29 июня, с 12 часов кировчане и гости города смогут посетить мастер-классы добровольной пожарной дружины, общественных лесных инспекторов, узнать о работе специалистов, изучающих жизнь животных и птиц. Зрелищным мероприятием станет мастер-класс по выпиливанию парковых скульптур бензопилами.

В рамках развлекательной части форума на Театральной площади запланирована работа выездных пунктов общественного питания, выставка-продажа посадочного материала лесных, садовых и декоративных деревьев и кустарников, народных промыслов и продукции пчеловодства. Для зрителей организована концертная программа, будет работать детский игровой городок. Завершится развлекательная программа в 18 часов 29 июня.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер