Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Специалисты кировских предприятий проходят зарубежную стажировку в рамках Президентской программы
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

 Специалисты кировских предприятий проходят зарубежную стажировку в рамках Президентской программы

Подготовка управленческих кадров проводится с учетом задач социально-экономического развития региона 

Координационное совещание, где обсуждалось взаимодействие органов исполнительной власти региона с высшими учебными заведениями в вопросах подготовки специалистов государственной службы и реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров, состоялось под руководством главного федерального инспектора по Кировской области Владимира Климова. С докладом выступил руководитель администрации областного правительства Сергей Киселев.
 
В настоящее время по поручению губернатора Игоря Васильева разрабатывается и осенью текущего года будет утверждена Стратегия социально-экономического развития Кировской области до 2035 года. В число мероприятий по реализации Стратегии входит внедрение новых подходов к профессиональному развитию управленческих кадров и развитие кадрового потенциала государственного управления. Решение этих задач возможно при совместной эффективной работе региональных органов исполнительной власти и образовательных организаций.
Обучение государственных гражданских служащих в регионе организовано в Вятском государственном университете, Кировском филиале РАНХиГС, Кировском институте агробизнеса и кадрового обеспечения, Волго-Вятском филиале Университета имени О.Е. Кутафина, Кировском государственном медицинском университете.
 
— Администрация правительства участвует в подготовке учебных планов и образовательных программ. Они актуализируются с учетом задач социально-экономического развития Кировской области. Работа органов государственной власти и образовательных организаций по развитию кадрового потенциала государственного управления будет продолжена, — подчеркнул Сергей Киселев.
 
Важным направлением совместной деятельности регионального правительства и образовательных организаций по развитию потенциала управленческих кадров является реализация Государственного плана подготовки управленцев для организаций народного хозяйства Российской Федерации.
 
Как рассказал вице-губернатор Андрей Плитко, курирующий деятельность администрации правительства, Кировская область участвует в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров с 1998 года. Программа направлена на подготовку высококвалифицированных, компетентных руководителей, способных обеспечить развитие предприятий всех отраслей экономики региона.
 
Обучение в рамках Президентской программы проходят руководители предприятий металлургической, машиностроительной, энергетической, сельскохозяйственной, строительной, транспортной и других отраслей.
 
Ежегодно региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации проводит конкурсный отбор специалистов для обучения в рамках государственного плана. Так, в прошлом году выпускниками стали 18 кировских управленцев. Отбор претендентов на обучение в этом году начнется в сентябре.
 
Президентская программа дает возможность пройти специальный курс обучения и получить профессиональные знания, участвовать в стажировке на ведущих российских и зарубежных предприятиях, установить деловые контакты с российскими и зарубежными коллегами.
 
— Программа востребована в Кировской области. За время ее реализации в регионе прошли подготовку около 1000 человек. Завершили зарубежную стажировку 148 руководителей высшего и среднего звена.  В настоящее время 2 специалиста приглашены на стажировку в Германию, 3 специалиста участвуют в конкурсном отборе для прохождения стажировки в Японии, — рассказал вице-губернатор.
 
Ведущий оператор Президентской программы в Кировской области – Вятский государственный университет. Образовательная программа ВятГУ по направлению «Менеджмент» по оценке министерства экономического развития РФ вошла в 20 лучших программ, реализуемых в рамках Государственного плана.
 


Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер