Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Персональная выставка Зураба Церетели пройдет в Кирове
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
19.08.2019 13:46

Персональная выставка Зураба Церетели пройдет в Кирове

alt31 августа в Вятском художественном музее имени Виктора и Аполлинария Васнецовых начнет работу персональная выставка народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств Зураба Церетели.

В 2019 году вернисажи художника прошли в городах России и других стран, в том числе в Баку, Пекине и Вадуце.

— Наш город вошел в юбилейный выставочный маршрут, приуроченный к 85-летию мастера. Выставка станет без преувеличения масштабным событием в культурной жизни региона. В экспозицию, которую увидят кировчане и гости города, вошли более 50 произведений, как полотна, так и скульптуры, – отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.

Зрителям представят лучшие работы Зураба Константиновича, в том числе произведения, созданные под влиянием встреч с мировыми мастерами: Марком Шагалом, Пабло Пикассо и Робертом Раушенбергом.

Зураб Церетели создал более 5 тысяч картин и грандиозных монументальных работ, которые установлены во многих городах мира. Среди них монументы «Дружба народов» в Москве, «Добро побеждает зло» в Нью-Йорке, «Рождение нового человека» в Севилье, памятник «Святой Георгий Победоносец» в Тбилиси и другие. Церетели выступил главным художником при строительстве Храма Христа Спасителя, а также при проведении Летних Олимпийских игр в Москве.

Отметим, что Зураб Церетели поддерживает дружеские отношения с губернатором Кировской области Игорем Васильевым. Знаменитый скульптор неоднократно встречался с главой региона и приглашал губернатора на свои персональные выставки. Также Российская академия художеств и, прежде всего, ее президент Зураб Церетели, по приглашению Игоря Васильева поддержали выставку «Большая картина», которая прошла в Кирове в конце 2017 года.

Возрастной ценз - 0+

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер