Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Заместитель председателя правительства Кировской области, министр сельского хозяйства А.А. Котлячков посетил Юрьянский район
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
16.09.2019 10:49

Заместитель председателя правительства Кировской области, министр сельского хозяйства А.А. Котлячков посетил Юрьянский район

altВизит высокого гостя по программе предусматривал посещение фермерского хозяйства С.В. Иванова в селе Великорецком и поездку министра в ООО "Агрофирма "Подгорцы." С утра, 11 сентября, на повороте с федеральной автодороги "Вятка" в Великорецкое его встретили глава района Ю.П. Федотов и заведующая сельхозотделом управления экономического развития администрации района В.М. Фоминых. Великолепная, сдобренная прекрасными осенними красками, тёплая солнечная погода как нельзя лучше способствовала мероприятию.

 В своей вотчине у главного здания приехавших радушно встретил глава КФК. Запоминающейся колоритной фигурой Сергей Викторович сразу привлёк внимание. Обменялись крепкими рукопожатиями, и хозяин пригласил всех к маленькой палатке, где под тентом был накрыт небольшой стол с сырной продукцией, производимой в фермерском хозяйстве.
Инициативу на короткое время взял в свои руки А. А. Котлячков. Он вручил фермеру Благодарственный памятный адрес за активное участие в первом в истории области молочном фестивале в рамках федерального проекта "Дорогу молоку!". Мероприятие прошло в Кирове 18 августа на высоком уровне и было организовано правительством области. Участники праздника встречали экипажи автомобилей восьмого Всероссийского автопробега "Дорогу молоку!" от северных земель до башкирских степей из 20 регионов России и других стран.
Затем состоялся разговор о будущем села и фермерского движения. Работа на селе сегодня - это в основном ведение аграрного бизнеса и зарабатывание денег. Исходя из этого посыла и строились нити разговора. Речь, в частности, шла о дальнейшем развитии фермерского хозяйства С.В. Иванова, о продвижении его продукции на областной и российский рынки, о мерах, которые для этого необходимо предпринять, о развитии туризма на территории поселения и района, о благоустройстве территории села. Самое заинтересованное участие в дискуссии приняли и министр А.А. Котлячков, и глава района Ю.П. Федотов, который в качестве одного из приоритетов деятельности возглавляемой им администрации обозначил всестороннее развитие территории села Великорецкое. В итоге компромиссного обсуждения определили, кто и какие задачи должен решать уже сегодня и в будущем. Затем Сергей Викторович любезно пригласил гостей продегустировать четыре сорта сыров из партии недавно изготовленной в его КФК продукции, которые получили большое признание в Кирове и Москве.
altБлиже к обеденному часу прибыли в Подгорцы. Около конторы агрофирмы ожидала руководитель хозяйства Л.С. Тарасова. После тёплого взаимного приветствия, не теряя времени, поехали на молочный комплекс. На поле у санпропускника, выйдя из машины, министр сельского хозяйства увидел посевы царицы полей кукурузы и тут же попросил Любовь Сергеевну осмотреть их. За две последних недели кукуруза заметно подросла, местами стебли вымахали высотой более двух метров, образовались початки молочной спелости. Этот факт произвёл впечатление. Алексей Алексеевич даже попросил своего водителя набрать несколько початков кукурузы, видимо, для того, чтобы потом показывать агрономам и зоотехникам на областных учебных семинарах.
С большим интересом гости осмотрели все помещения нового современного санпропускника. Затем Любовь Сергеевна предложила всем облачиться в защитную санитарную одежду и полиэтиленовые сапоги-бахилы, и делегация в этом одеянии направилась на молочный комплекс. После ознакомительной экскурсии в Красном уголке фермы в деловом кругу были обсуждены все животрепещущие вопросы деятельности и развития агрофирмы. Об этом надо рассказывать в отдельном материале. Разговор был коротким, но очень профессиональным и заинтересованным. В областном центре министра уже ждали срочные дела.
"Мои поездки по хозяйствам области всегда связаны с пониманием, как необходимо выстраивать работу министерства сельского хозяйства, - сказал А.А. Котлячков. Регулярно бываю в хороших и слабых сельхозпредприятиях, у фермеров. Уровень развития у всех предприятий разный. Есть такие, на которые глаза бы не смотрели, а есть очень хорошие - такие, как агрофирма в Подгорцах. Самое непонятное для меня в этой жизни, хотя уже имею очень большой стаж работы и жизненный опыт, почему нам приходится заставлять руководителей и специалистов сельского хозяйства учиться передовым методам работы, почему они сами не равняются на такие предприятия, как в Подгорцах, не просятся у них поучиться, не обращаются за помощью в министерство сельского хозяйства, в котором собран по крупицам лучший мировой опыт в полеводстве и животноводстве. Результаты работы нашей области в области сельского хозяйства очень велики. Мы занимаем первые места в России по продуктивности, качеству и валовому производству молока. Качество нашей продукции признано крупнейшими молокоперерабатывающими кампаниями.
Иногда я применяю выражение: "Просто возьми и тупо скопируй!" Например, в агрофирме в Подгорцах. Всё лучшее здесь есть. Возьмём эту же кукурузу. Не думал, что когда-то её посевы придут в Юрьянский район, и будет она расти как высокоэнергетическая кормовая культура с хорошим содержанием сахара для обеспечения той продуктивности, которая сегодня есть в области и в вашем районе. Работа ООО "Агрофирма "Подгорцы" и ООО Племзавод "Новомедянское" - это "высший пилотаж" сельскохозяйственного производства. Деятельность министерства сельского хозяйства направлена на то, чтобы научить людей на примере лучших хозяйств области шаг за шагом перенимать передовой опыт их работы, вести аграрный бизнес и зарабатывать деньги. От души благодарю наших передовых руководителей за то, что не жалеют на это времени и сил."

В. Петров, корреспондент газеты «Юрьянские вести»

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер