Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Работы Мауро Роберто Гавацци представлены в Кирове
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
17.09.2019 11:30

Работы Мауро Роберто Гавацци представлены в Кирове

В музее имени В.М. и А.М. Васнецовых открыта выставка итальянского художника Мауро Роберто Гавацци. Участие в ее открытии приняли губернатор Кировской области Игорь Васильев, председатель регионального правительства Александр Чурин и министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

Мауро Роберто Гавацци в начале 1970-х презентовал себя как художник-реалист и портретист. После 1980 года он реализует себя в иных направлениях изобразительного искусства: абстракционизм, геометризм, модернизм. На некоторое время Мауро Гавацци отходит от живописи и занимает пост министра культуры и туризма итальянского города Генуя. Вернувшись к творчеству, Мауро Гавации окончательно определяет для себя стиль символизма.

Художник лично познакомил губернатора со своими работами, через которые он доносит до зрителя различные смыслы – обращение к прошлому или будущему, поиск путей в иные измерения. Одна из последних его работ – полиптих «Стихия Бытия. Огонь. Вода. Воздух. Земля. Эфир». Значительный размер полотна позволяет зрителям ощутить бесконечность и безмерность всех стихий. Как признался художник, на Вятскую землю он хотел привезти картины, отражающие яркие итальянские цвета, чтобы вызвать у посетителей выставки положительные эмоции.

— Выставка Мауро Гавацци может стать началом для культурного сотрудничества между Кировской областью и родиной художника — городом Генуя, где он долгое время не только создавал свои живописные произведения, но и занимался административной и политической деятельностью, — подчеркнул Игорь Васильев.

Напомним, итальянский художник Мауро Роберто Гавацци стал гостем Васнецовского пленэра, торжественное открытие которого состоялось 10 сентября в Вятском художественном музее имени Виктора и Аполлинария Васнецовых.

Всероссийский Васнецовский пленэр проходит на Вятской земле в 14-й раз. Мероприятие традиционно организуется при поддержке правительства Кировской области, а с 2015 года — министерства культуры РФ. В 2018 году в Российской академии художеств пленэр получил статус академического.

Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, в этом году знаковый для региона проект, ставший неотъемлемой частью культурной жизни не только Кировской области, но и всей России, получил федеральную поддержку в размере более 1 миллиона рублей в рамках национального проекта «Культура».

Глава региона ознакомился с экспозицией Васнецовского пленера, где представлены лучшие работы художников – участников пленера с 2006 по 2018 годы. В нее вошли около пятидесяти живописных и графических работ. Авторы создавали их в местах, исторически связанных с семьей Васнецовых: городах Кирове и Уржуме, селе Рябово.

Выставка Мауро Гавацци будет открыта до 20 сентября включительно. Всероссийский Васнецовский пленэр продолжит работу до 25 сентября.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер