Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Способы получения сведений из реестра недвижимости
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
25.09.2019 08:31

Способы получения сведений из реестра недвижимости

altКаждый человек сталкивается с необходимостью получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в связи с чем возникает вопрос: где и каким способом можно получить такие сведения.
Электронный способ получения сведений ЕГРН - через Портал госуслуг Росреестра.
Запрос о предоставлении сведений ЕГРН в виде бумажного документа можно подать в любом офисе Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В настоящее время офисы МФЦ функционируют во всех административных центрах муниципальных районов Кировской области. Выбрать ближайший офис МФЦ и ознакомиться с графиком его работы можно на официальном сайте МФЦ в сети «Интернет» по адресу: моидокументы43.рф либо позвонив по телефону 8-800-707-43-43.
Особо следует отметить, что запрос о предоставлении сведений ЕГРН может быть подан в любом офисе МФЦ, в том числе, если интересующий объект недвижимости находится в другом регионе России.
Специалисты МФЦ помогут определить кадастровый номер интересующего объекта недвижимости и заполнить форму запроса с учетом всех важных деталей, также сообщат о готовности документов по запросу.
Способ получения готовых документов заявитель выбирает по своему усмотрению. Это может быть личное получение документов в офисе МФЦ по месту подачи запроса, либо получение посредством почтового отправления по адресу, указанному в запросе.
Срок предоставления сведений ЕГРН составляет три рабочих дня с момента получения Кадастровой палатой запроса из офиса МФЦ.
Ещё одним способом подачи запроса в виде бумажного документа является направление запроса почтовым отправлением на адрес соответствующего филиала Кадастровой палаты. Почтовые запросы в Кадастровую палату Кировской области следует направлять по адресу: 610020, Кировская область, г. Киров, ул. Преображенская, д.8.
При направлении запросов посредством почтового отправления следует учитывать некоторые особенности. Так, например, подлинность подписи заявителя в почтовом запросе о предоставлении сведений ограниченного доступа должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
В случае если заявитель не обладает правом на бесплатное получение сведений ЕГРН, к запросу, направляемому почтовым отправлением, следует приложить документ, подтверждающий внесение платы.
Напомним, что бесплатно гражданам предоставляется только выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которую может получить любое заинтересованное лицо, остальные сведения ЕГРН гражданам предоставляются на платной основе.
Если к почтовому запросу не будет приложен документ, подтверждающий внесение платы за сведения ЕГРН, то для оплаты сведений заявителю будет направлен уникальный идентификатор начисления, что увеличит срок предоставления сведений ЕГРН, поскольку днем получения запроса считается день, следующий за днем получения сведений об оплате.
Готовые документы по результатам рассмотрения почтовых запросов направляются заказным письмом на указанный заявителем в запросе почтовый адрес.
В заключение осталось отметить, что все тонкости оформления запросов о предоставлении сведений ЕГРН, в том числе формы запросов, порядок и способы их направления, установлены приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968, с которым читатели самостоятельно могут познакомиться в сети «Интернет», в том числе на сайтах Росреестра и Кадастровой палаты, а также в справочно-правовых системах «Гарант» и «Консультант Плюс».

Эксперт Кадастровой палаты
Коровинская Софья Юрьевна

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер