Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области утверждено расписание итоговых экзаменов на 2020 год
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
28.01.2020 08:37

В Кировской области утверждено расписание итоговых экзаменов на 2020 год

altПрошло совещание по вопросам подготовки и проведения ГИА

В совещании приняли участие представители регионального министерства образования, Центра оценки качества образования, специалисты отделов образовательных округов и органов местного самоуправления, курирующие вопросы проведения ГИА.

Существенных изменений в процедуре проведения ЕГЭ в этом году не планируется. Незначительные изменения внесены в содержательную часть контрольно-измерительных материалов по обществознанию, физике и китайскому языку. При этом процедуру проведения государственной итоговой аттестации в 9 классе максимально приблизили к процедуре сдачи ЕГЭ.

Об основных аспектах организации подготовки и проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования рассказал директор Центра оценки качества образования Николай Шалагинов. Он отметил, что расписание экзаменов на 2020 год утверждено. В отличие от предыдущих лет, на основном этапе в этом году не будет экзаменов в июле. ЕГЭ традиционно пройдёт в три этапа: досрочный (с 20 марта по 13 апреля), основной (с 25 мая по 29 июня) и дополнительный (с 4 по 22 сентября).

В 2020 году планируется открыть 70 пунктов проведения экзаменов. Во всех ППЭ Кировской области будет применяться технология печати непосредственно в аудиториях полного комплекта экзаменационных материалов для участников ЕГЭ, а также технология сканирования материалов участников экзамена и передачи материалов в РЦОИ по защищенному каналу связи для последующей обработки информации.

Специалисты Центра оценки качества образования рассказали также о требованиях к организации видеонаблюдения при проведении ГИА-11 в 2020 году.

– Поскольку видеонаблюдение – обязательное требование при проведении ГИА-11, этому вопросу следует уделять максимум внимания. Перед каждым этапом ГИА (досрочным, основным и дополнительным) будут проводиться тестирования системы видеонаблюдения и трансляции информации, – отметил Николай Шалагинов. – Отдельно будет организовано обучение лиц, привлекаемых к проведению ГИА-11. Оно будет осуществляться в двух формах – дистанционно на учебной платформе Федерального центра тестирования и очно на базе образовательных округов.

Ряд изменений произошел в процедуре проведения ГИА-9. К ним относится применение во всех ППЭ области металлодетекторов при входе в пункт проведения экзаменов. В большинстве ППЭ будет использоваться технология сканирования экзаменационных материалов после окончания экзамена и передача в РЦОИ по защищенному каналу связи для последующей обработки информации, то есть, технология подобно реализуемой при ЕГЭ. Изменения в этом году есть и в содержательной части контрольно-измерительных материалов (КИМ) по всем предметам, поскольку они также переориентированы на новый федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

– Очень важно, чтобы все этапы подготовки и проведения ГИА были проведены максимально эффективно на всех уровнях, начиная от каждого класса и школы до регионального уровня. Необходимо учесть не только опыт предыдущих лет, но и стремиться оперативно реагировать на новые требования и обеспечивать чёткую слаженную работу всех задействованных лиц и структур, прозрачность проведения ГИА-2020, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Она также напомнила, что всем заинтересованным лицам (участникам ГИА, их родителям или законным представителям) необходимо внимательно следить за установленными сроками и порядком проведения ГИА и не пропустить сроки подачи заявлений на ЕГЭ. Их необходимо подать до 1 февраля 2020 года включительно.

Об особенностях итоговой аттестации в 2020 году родителям также расскажут 30 января на областном родительском собрании, которое пройдет в формате видеоконференцсвязи со школами всей Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер