Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Учащиеся школы пгт Юрья приняли участие в областном проекте «Профориентационный тур выходного дня»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
10.02.2020 11:11

Учащиеся школы пгт Юрья приняли участие в областном проекте «Профориентационный тур выходного дня»

altВ жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. Правильный выбор профессии – один из значимых факторов успешности в жизни человека.
Проблема профессиональной ориентации особенно актуальна для обучающихся выпускных классов. Именно поэтому КОГБУ «Областной центр помощи трудоустройства обучающихся профессиональных организаций» реализует областной проект «Профориентационный тур выходного дня». Проект предполагает выезды ребят в образовательные организации среднего профессионального образования г. Киров. В рамках экскурсий и мастер-классов девятиклассники районных школ знакомятся с кировскими колледжами и техникумами, а также узнают о наиболее востребованных на сегодняшний день специальностях.

8 февраля обучающиеся школы пгт Юрья впервые приняли участие в данном мероприятии. Девятиклассники побывали в четырёх образовательных организациях: КОГПОБУ «Кировский технологический колледж», КОГПОАУ «Колледж промышленности и автомобильного сервиса», КОГПОАУ «Вятский колледж культуры», КОГОАУ «Вятский технический лицей».
Открытие мероприятия состоялось в технологическом колледже. Директор колледжа Измайлов Александр Михайлович поприветствовал участников мероприятия, кратко познакомил с историей колледжа. Затем и.о. начальника отдела профконсультирования центра помощи в трудоустройстве обучающимся Микрюкова Светлана Евгеньевна рассказала об условиях получения стипендии правительства Кировской области, а преподаватели и студенты колледжа познакомили ребят с особенностями профессий и специальностей, провели экскурсию по мастерским и лабораториям учебного заведения.
В колледже промышленности и автомобильного сервиса для девятиклассников также была проведена экскурсия по учебному заведению, учащиеся смогли посетить профессиональные мастерские и лаборатории колледжа.
В колледже культуры для ребят провели презентацию специальностей, познакомили с правилами приёма. А студенты разных направлений подготовки колледжа, в свою очередь, поразили ребят яркими концертными номерами, смогли продемонстрировать им свое мастерство и высокую подготовку.
Закончился профориентационный тур в техническом лицее. Школьники познакомились с лицеем и посетили мастер-классы по нескольким образовательным площадкам. В рамках площадки «Робототехника» конструировали модель сушилки для рук с применением конструктора «Fischertechnik», на площадке «Экономика» обучающимся презентовали бизнес-проект, моделировали работу генератора случайных чисел на макетной плате в рамках площадки «Основы электроники и электротехники».
Мероприятие прошло очень организованно. Программа, направленная на расширение кругозора учащихся по профориентации, была полностью реализована. Ребята получили много полезной информации и остались довольны поездкой.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер