Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кирове подвели итоги конкурса «Гуманитарная книга – 2019»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
14.02.2020 09:33

В Кирове подвели итоги конкурса «Гуманитарная книга – 2019»

Подведены итоги конкурса на лучшую гуманитарную научную книгу, изданную в 2019 году. Конкурс проводится с 2008 года среди преподавателей учреждений среднего и высшего профессионального образования, аспирантов и соискателей Приволжского Федерального округа – всех тех, кто стремится повысить престиж, научный статус образовательных и культурных организаций в регионах. Большинство авторов, представлявших Кировскую область, – сотрудники ведущих учебных заведений.

По словам вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко, с каждым годом растет география и аудитория конкурса. В 2019 году в нем приняли участие свыше 200 авторов из более чем 50 организаций, при этом на конкурсе были представлены работы не только представителей регионов Приволжского Федерального округа, но и республики Коми и Алтайского края.

Для участия в конкурсе были приняты работы, изданные в 2019 году в виде монографий, учебников, учебных и учебно-методических пособий, научных периодических изданий. Всего на суд экспертного жюри авторы представили 129 изданий, распределенных по 19 номинациям. В каждой из них определились победители I, II, III степени, а лучшее издание получило Гран-при – 20 тысяч рублей.

Гран-при удостоилась кандидат исторических наук Ольга Чикурова из г. Сарапула за научно-популярный труд «Михаил Семенович Тюнин: воспоминания, документы, публицистика, письма, комментарии, исследования».

– Мы рады, что растет круг наших участников. Среди них как уже знаменитые издатели, так и молодые авторы, которые еще не имеют ученой степени, но представили на конкурс очень достойные работы. Кроме того, отрадно, что в этом году в конкурсе приняли участие коллеги из библиотек, районных школ, музеев, – отметила заместитель директора по экспертной работе АНЭО «Кировская лаборатория оценки» Инга Чеботарёва.

Как подчеркнула министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, роль гуманитарных книг в современном обществе велика – именно они способствуют формированию у молодёжи гуманистических взглядов, бережного отношения к окружающей среде, любви к культуре своей страны, патриотизма.

Конкурс организован Кировской областной научной библиотекой им. А.И. Герцена, некоммерческим партнерством «Научно-информационный центр общественной и профессиональной экспертизы «Непрерывное образование», автономной некоммерческой экспертной организацией «Кировская лаборатория оценки».

Результаты конкурса «Гуманитарная книга – 2019» размещены на сайте Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер