Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области к 75-летию Победы благоустроят воинские захоронения
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
05.03.2020 16:33

 В Кировской области к 75-летию Победы благоустроят воинские захоронения

Работы планируется завершить до 1 мая 2020 года
В 2020 году Кировская область вошла в число участников федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Её главная задача – восстановление и обустройство мест захоронения останков воинов, отдавших жизнь во время войн.

В рамках программы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне будет проведено обустройство воинских захоронений и братских могил, капитальный ремонт обелисков и памятников, а также увековечение имён погибших при защите Отечества на мемориальных сооружениях. Средства на эти цели выделены муниципалитетам в виде субсидии из федерального и областного бюджетов.
– Министерству образования поручено стать региональным оператором этой масштабной работы. Муниципалитеты уже провели ревизии имеющихся на территории воинских захоронений, нуждающихся в обустройстве. Определены виды работ и сроки проведения. Главная задача – успеть отреставрировать эти места до памятной даты Дня Победы, – рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева.
В 2020 году денежные средства направлены в 10 муниципальных образований региона. Работы проведут в Кирове, Слободском, Орлове, Лузе, Кирсе, Пинюге, Свече, Ленинском, поселке Косино и селе Спас-Талица. В общей сложности в текущем году будет восстановлено 108 воинских захоронений.
– В этом году мы празднуем 75-ю годовщину Великой Победы. К этой дате приурочено множество мероприятий, и одно из наиболее важных – отдать дань памяти погибшим в годы войны. На территории Кировской области есть братские могилы, которые возникли в населённых пунктах, где располагались эвакогоспитали. Есть обелиски на индивидуальных захоронениях, часто заброшенные. Восстановить их, обустроить территорию – наименьшее, что мы должны сделать в год празднования юбилея Великой Победы, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.
Отметим, что участие Кировской области в федеральной целевой программе продолжится и в последующие годы. По соглашению с министерством обороны РФ региону выделены денежные средства на реализацию указанных мероприятий в 2021-2022 годы. В этот период будут благоустроены и восстановлены ещё 28 воинских захоронений.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер