Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области началась подготовка к участию в проекте «Театральное Приволжье-2020»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
10.03.2020 16:22

В Кировской области началась подготовка к участию в проекте «Театральное Приволжье-2020»

В 2019 году в нём приняли участие более 150 тысяч человек со всей страны

Во всех регионах Приволжского федерального округа стартует масштабный культурный проект «Театральное Приволжье». Кировчане уже начали подготовку к мероприятию. В прошлом году в финал проекта вышли два региональных театральных коллектива. Народный учебный театр Вятского колледжа культуры представил зрителям интерпретацию известной сказки Шарля Перро «Красная шапочка». Еще один участник – театральная студия «Стрекоза» Вятскополянского района — на окружном этапе фестиваля показал постановку «Как Настенька чуть кикиморой не стала».

Вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко отметил, что проект реализуется по инициативе полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. В 2020 году по итогам конкурса традиционно определят лучшие спектакли и назовут лучшие режиссерские работы.

— Особое место в числе номинаций фестиваля в год 75–летия Победы занимает новая номинация — «Лучший спектакль, раскрывающий тему Великой Отечественной войны», — подчеркнул Андрей Плитко.

Региональный отборочный этап фестиваля стартует в конце марта на 2 площадках.

28-29 марта 2020 года в Котельничском Доме культуры состоится областной конкурс детских любительских театров «Театральная весна в Котельниче – 2020». Отбор участников по видеоверсиям спектаклей завершат 12 марта.

17-19 апреля в Кировском областном доме народного творчества пройдёт конкурс любительских театров «Театральная весна – 2020» по результатам видеоверсий спектаклей.

Как рассказала региональный министр Татьяна Мазур, кировчане проявили творческую инициативу, и в Вятском художественном училище был разработан логотип фестиваля «Театральное Приволжье».

В этом году организатором фестиваля выступает Удмуртская Республика, в Ижевске состоятся открытие и закрытие главного театрального окружного проекта.

Отметим, что в конце февраля, во время рабочей поездки в Удмуртскую Республику, полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров встретился с призерами окружного проекта «Театральное Приволжье» — народным театром Дворца культуры «Юбилейный». Игорь Комаров напомнил о главных целях фестиваля: популяризации молодежного театрального искусства, расширении кругозора молодых людей, поддержке и развитии любительских коллективов. Главное, по мнению полпреда, создать равные условия для соревнования школьных и студенческих коллективов из малых городов и сел, а не только из столиц регионов. Успех театра из Воткинска еще раз показал, что для творчества нет преград.

В прошлом году участие в фестивале приняли более 150 тысяч человек. Из них более 15 тысяч — жители Кировской области. Губернатор Игорь Васильев выступил инициатором флэшмоба в поддержку участников конкурса, а также вместе с кировскими школьниками смотрел спектакли финалистов проекта. Кроме того, по инициативе главы региона спектакли показали в социальных учреждениях области, их зрителями стали люди с ограниченными возможностями, ветераны и несовершеннолетние, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Торжественную церемонию подведения итогов фестиваля в прямом эфире смотрели во всех регионах ПФО. В народном голосовании участвовали почти 30 тысяч жителей округа. Лучшие спектакли фестиваля получили грантовую поддержку на создание новых постановок.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер