Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ За все время работы детского телефона доверия в Кировской области поступило более 115 тысяч звонков
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
16.03.2020 16:02

 За все время работы детского телефона доверия в Кировской области поступило более 115 тысяч звонков

В 2020 году единому детскому телефону доверия 8 800 2000 122 исполняется 10 лет

На протяжении 10 лет в Кировской области консультанты единого детского телефона доверия работают для того, чтобы дети и взрослые могли вовремя получить экстренную психологическую помощь. Позвонить на телефон доверия могут не только дети, но и родители в сложные для них периоды жизни.

В Кировской области работа единого детского телефона доверия при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, началась в 2010 году, ответственным за его работу определено министерство социального развития Кировской области. Всего в службе единого детского телефона доверия Кировской области работает 11 консультантов, имеющих высшее педагогическое, психологическое и медицинское образование и прошедших специальную подготовку.
Специалисты тщательно работают по каждому звонку, чтобы уберечь дозвонившегося от опасности.

– Главная задача консультантов детского телефона доверия – снять острое психоэмоциональное напряжение, переживания, которые испытывает собеседник в данный момент, – пояснила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева. – Все звонки анонимные и абсолютно бесплатные как с мобильного, так и со стационарного телефона.

По информации одного из психологов службы детского телефона доверия, наибольшее количество звонков поступает от несовершеннолетних 12-18 лет.

– Если до 11 лет детей в основном волнуют проблемы межличностных отношений, то с 12 до 18 лет – чаще всего вопросы касаются самооценки и взаимоотношений со сверстниками, – рассказывает психолог.

Родители чаще всего обращаются с вопросами о воспитании детей-подростков, детей с особенностями в развитии. В 2019 году на детский телефон доверия в Кировской области поступило свыше 4 тысяч звонков от детей и родителей.

В настоящее время к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия – 8-800-2000-122 подключены 218 организаций в 85 субъектах Российской Федерации. В Кировской области к единому номеру подключены три организации социального обслуживания населения. Кроме того, на сайте телефона доверия размещено много полезной информации, советы подросткам и родителям.

Добавим, что 17 мая в Кировской области в Международный день детского телефона доверия состоится ежегодная «горячая линия», в которой традиционно примут участие Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области, педагоги-психологи, социальные педагоги, врачи и специалисты по социальной работе.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер