Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Поправки в Конституцию РФ защитят культурную самобытность народов России
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
17.03.2020 09:52

 Поправки в Конституцию РФ защитят культурную самобытность народов России

О важности сохранения этнического наследия страны рассказали эксперты
Эксперты региона продолжают обсуждение предложений в Основной закон страны. В частности, поправки в 68 и 69 статью Конституции РФ, которые касаются многонациональной культуры России. Своим мнением поделились председатель конгресса татар Равиль Нургалеев и представитель Республики Марий Эл в нашем регионе Александр Макаров.

— Новые поправки в Конституцию РФ ставят культуру России в ряд ключевых ценностей страны, называют одним из символов государства таким же, как флаг, гимн или столица. Государство становится защитником русской культуры и культурной самобытности всех народов России, — отметили эксперты.
По мнению экспертов, культура и язык — то, что делает нас сильными и уникальными. Поправки в 68 статью Конституцию РФ гарантируют всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.
Кроме того, поправка в 68 статью Закона страны гласит, что культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа, поддерживается и охраняется государством.
— Культура России — одна из основ успешного будущего страны. А древняя богатейшая культура её народов — важнейший ресурс. Она нуждается в защите и охране, это долг государства перед прошлым и будущим. Особенно важно сохранять языки народов России. Забывая свой родной язык, народ теряет национальную сущность, — подчеркнули Равиль Нургалеев и Александр Макаров.
Поправка 69 статьи Закона утверждает, что государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия.
Кроме того, поправки в Конституцию страны будут гарантировать права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Поправки в основной Закон нашей страны Государственная Дума приняла в третьем чтении 11 марта. Изначально пакет поправок к Конституции РФ был внесен 20 января президентом страны Владимиром Путиным. Затем было подготовлено около 400 поправок — в том числе депутатами и сенаторами, общественными организациями. Конституционный суд России признал поправки в Конституцию соответствующими Основному закону страны.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер