Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кировская область продолжает работы по установлению административной границы
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
18.03.2020 13:18

 Кировская область продолжает работы по установлению административной границы

Прошло очередное заседание Рабочей группы по обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границе Кировской области, созданной Управлением Росреестра по Кировской области в целях реализации Комплексного плана мероприятий по внесению в ЕГРН сведений о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований и границах населённых пунктов в виде координатного описания, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 №2444-р, а также целевой модели «Постановка на кадастровый учёт земельных участков и объектов недвижимого имущества», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 №147-р.

В заседании рабочей группы приняли участие представители Управления Росреестра по Кировской области, а также министерства имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области.

В результате очередного экспертного анализа 92 фрагментов проекта прохождения частей линии границы между Кировской областью и Удмуртской Республикой, представленных Министерством имущественных отношений Удмуртской Республики, поступивших в адрес Управления Росреестра по Кировской области 10.02.2020, выявлено 39 фрагментов несоответствий с границей, отображённой на Листах-документах и других документах и материалах, имеющихся в распоряжении Управления.

По итогам заседания членами Рабочей группы было внесено предложение по доработке проектной линии прохождения границы между Кировской областью и Удмуртской Республикой по 35 фрагментам, по 4 фрагментам принято положительное решение.

Граница с Удмуртской Республикой – это пятая смежная с Кировской областью граница, работы по установлению которой проводятся с участием Управления Росреестра по Кировской области.

На сегодняшний день установлено всего 26,7% (918км) административной границы Кировской области. В Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах с Республикой Коми и Пермским краем.

Законодательным собранием Кировской области принят Закон Кировской области от 20.12.2019 №333-ЗО, утверждающий подписанное 29.11.2019 и.о. Губернатора Кировской области и Губернатором Архангельской области Соглашение между Кировской областью и Архангельской областью об описании местоположения смежной границы.

Законодательным собранием Кировской области принят Закон Кировской области от 03.03.2020 №354-ЗО, утверждающий подписанное 25.12.2019 Губернаторами Кировской и Нижегородской областей Соглашение об описании местоположения границы между Кировской и Нижегородской областью.

Установление точных границ между субъектами необходимо для устранения неопределённости в принадлежности пограничных земель. Наличие в реестре сведений о границах способствует эффективному управлению земельными ресурсами и объектами недвижимости, качественному планированию доходов бюджетов, повышению инвестиционной привлекательности, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и развития конкуренции, а также предотвращает возникновение имущественных споров у правообладателей земельных участков.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер