Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Поправки в Конституцию РФ направлены на поддержку добровольчества
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
18.03.2020 13:20

 Поправки в Конституцию РФ направлены на поддержку добровольчества

Кировский эксперт рассказал о роли НКО в жизни страны
Новые поправки в Конституцию РФ, которые Конституционный суд России признал соответствующими основному Закону страны, гласят, что правительство страны поддерживает институты гражданского общества, в том числе некоммерческие организации.

Поправка в 114 статью основного Закона обеспечивает участие НКО в выработке и проведении государственной политики, а также поддерживает добровольческую и волонтёрскую деятельность. Своим мнением об изменениях в Конституции страны поделился посол ГТО в Кировской области, опытный волонтёр Егор Поспелов.
— Конституция фактически признаёт роль «третьего сектора» в стране. Новые поправки не только призваны поддержать и развивать добровольчество, но и формировать социальную политику при непосредственном участии НКО, — отметил спикер. — Это большие изменения во взаимоотношениях государства и общества. НКО будут участвовать в выработке и проведении государственной политики. Мы такого ещё пару лет назад и представить не могли.
По словам Егора Поспелова на сегодняшний день в России 15 миллионов волонтёров. И они вносят существенный вклад в будущее страны.
— Я считаю, что участие НКО в выработке государственной политики признаётся уже сейчас. К примеру, президентские гранты — глава государства доверяет осуществлять социальные проекты, помогать людям, продвигать правильные здоровые идеи. Ещё одна уникальная практика – встречи президента с общественностью, по итогам которых выходят конкретные поручения. Это и есть участие в выработке государственной политики. Кроме того, и региональные власти больше функций передают социально ориентированным некоммерческим организациям.
Поправки в Основной Закон нашей страны Государственная Дума приняла в третьем чтении 11 марта. Изначально пакет поправок к Конституции РФ был внесен 20 января президентом страны Владимиром Путиным. Затем было подготовлено около 400 поправок — в том числе депутатами и сенаторами, общественными организациями.
Вчера, 17 марта, президент подписал указ «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации». В соответствии с указом, на 22 апреля 2020 года назначено общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. На общероссийское голосование вынесен один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?».
На вчерашней встрече с председателем Центризбиркома России Эллой Памфиловой президент особо подчеркнул, что, по закону, после подписания указа о внесении поправок в Конституцию голосование можно проводить не раньше чем через месяц. Позже – можно. Дату могут перенести с 22 апреля на более поздний срок, поскольку приоритетом в условиях распространения коронавируса остается здоровье граждан.
«Мы будем проводить голосование только в том случае, если эта ситуация позволит проводить подобные мероприятия. Потому что при всей важности общероссийского голосования нет ничего важнее здоровья граждан», – сказал президент.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер