Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Профсоюз медицинских работников Кировской области положительно оценивает поправки в Конституцию в сфере здравоохранения
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
26.03.2020 11:05

 Профсоюз медицинских работников Кировской области положительно оценивает поправки в Конституцию в сфере здравоохранения

Члены профсоюза считают их необходимыми и своевременными

Контроль за медицинским обслуживанием, по мнению большинства граждан, является наиболее важной поправкой, планируемой к внесению в Основной закон.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о важности для россиян поправок, планируемых к внесению в Конституцию РФ. Среди конкретных поправок, предложенных для оценки, 95% респондентов наиболее значимыми назвали изменения по обеспечению со стороны государства доступности и качества медицинского обслуживания.

Такую конституционную гарантию предлагается внести в статью 72 Основного закона. Она регламентирует, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью.

Изменения, предлагаемые в поправках в Конституции, поддерживают и члены профсоюза работников здравоохранения Кировской области. Председатель региональной организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Валерий Сенников считает их необходимыми и своевременными.

– Необходимость в поправках, предлагаемых к внесению в Конституцию страны, назрела давно. В том числе и в части определения ответственности по созданию пунктов оказания медицинской помощи и уточнения в ней роли органов местного самоуправления, – отметил Валерий Сенников. – Считаю, что поправки в сфере здравоохранения, которые обязывают государство обеспечить доступность и качество медицинской помощи, возлагают на федеральный центр и обязательство по оказанию финансовой поддержки регионам. Это значит, что субъекты получат дополнительные дотации из федерального бюджета на финансирование данной сферы, включая укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения и повышение оплаты труда работникам отрасли.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер