Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Игорь Васильев рассказал в прямом эфире «Эха Москвы в Кирове» о режиме самоизоляции в регионе
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
02.04.2020 14:13

 Игорь Васильев рассказал в прямом эфире «Эха Москвы в Кирове» о режиме самоизоляции в регионе

Губернатор призвал жителей не поддаваться панике
1 апреля губернатор Кировской области Игорь Васильев и первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов приняли участие в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове». Речь шла о введенном в регионе со вчерашнего дня режиме самоизоляции. Игорь Васильев подчеркнул, что главное в данной ситуации – сохранять спокойствие и не поддаваться панике. 

– Президент РФ объявил эту неделю нерабочей с сохранением зарплаты, предполагая, что сознательные граждане не будут выходить из дома без особой нужды, чтобы разорвать цепочку распространения коронавирусной инфекции. К сожалению, мы все увидели, что люди восприняли это как каникулы, возможность встретиться с друзьями, погулять в парках, тем самым усугубляя ситуацию, – подчеркнул глава региона. – Поэтому вчера мы приняли дополнительные меры – все, кто не задействован на непрерывных производствах и службах жизнеобеспечения, должны по возможности оставаться дома, чтобы пандемия затихла. Никаких спецпропусков и спецразрешений для выхода на улицу получать не нужно, но огромная просьба ко всем – отнестись к мерам осознанно и ответственно, так как от этого зависит ваше здоровье, здоровье ваших пожилых родственников и окружающих вас людей.
Игорь Васильев напомнил, что ранее с этой же целью были отправлены на каникулы школьники, а студенты вузов и ссузов переведены на дистанционное обучение. В настоящее время власти встречаются с представителями полиции и Росгвардии, которым рекомендовано в вежливой форме вести разъяснительную работу с гражданами, почему необходимо в эти дни оставаться дома.
– Все меры, которые введены, находятся на личной ответственности каждого человека. Никаких мер принуждения применяться не должно, – особо подчеркнул губернатор. – Мы не можем остановить жизнь большого города – транспорт должен ездить, проблемы у людей бывают самые разные, им необходимо передвигаться. Но нужно это делать безопасно.
Что касается общественного транспорта и такси, то там необходима регулярная санитарная обработка. В магазинах и аптеках должны быть сделаны линии для соблюдения дистанции между посетителями. Кроме того, необходимо соблюдать правила дезинфекции поверхностей и продуктовых тележек. Управляющим компаниям были даны указания по обработке подъездов многоквартирных домов. Сами граждане должны не забывать о правилах личной гигиены и профилактики заболеваний.
– Чем активнее мы будем соблюдать эти меры, чем сознательнее будем относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, в том числе, на рабочих местах, тем быстрее этот период самоизоляции закончится, – отметил глава региона.
Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов пояснил ситуацию по обеспеченности региона масками. Этим вопросом занимается Министерство промышленности и торговли РФ, и Кировская область начала получать маски в соответствии с условиями и предусмотренными квотами.
– 130 тысяч масок уже поступило в регион, они распределены между организациями и теми, кто работает с гражданами. Эти маски централизованно получает аптечный склад. Оставшаяся часть поступит в розничную сеть до 6 апреля, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Но не стоит забывать, что маска – это лишь одно из средств безопасности. Кроме этого, крайне важны правила личной гигиены, соблюдения дистанции между людьми, применение средств дезинфекции и другие.
Что касается системы здравоохранения, то, по словам спикеров, она полностью готова к сложившейся ситуации. Игорь Васильев подчеркнул, что регион от других субъектов РФ в выгодном свете отличается не только наличием достаточного количества аппаратов ИВЛ (их более 500 в области), но и лабораторными мощностями, которые позволяют проводить необходимое количество исследований в условиях пандемии коронавируса.
– У нас есть самое современное оборудование, мы имеем государственную службу скорой медицинской помощи, машины которой, в том числе, оснащены и ИВЛ. Это залог того, что все граждане должны сохранять спокойствие в этой ситуации. Наша медицина готова, – отметил губернатор.
Дмитрий Курдюмов добавил, что сейчас минздрав занимается разворачиванием дополнительных коек в помощь инфекционному госпиталю. Они будут организованы на базе трех отдельно стоящих корпусов медучреждений города.
– На сегодняшний день в инфекционной больнице находятся 44 человека – 7 с подтвержденным диагнозом коронавируса, 9 человек, ожидающих результаты из лаборатории, остальные – вернувшиеся из-за границы и контактные с ними, имеющие на сегодняшний день отрицательный результат тест-системы. В изоляции на дому находятся 1833 человека, и если сравнивать эту цифру с прошлыми днями, она стабилизировалась. Кроме того, около 1000 человек уже сняты с карантина, – рассказал первый зампред. – Появилась информация, что некоторые частные центры готовы делать тесты на определение коронавируса за деньги. Соблюдайте спокойствие и знайте, что все тесты делаются в государственных лабораториях бесплатно, по показаниям врача, в полном объеме и с соблюдением всех правил забора и транспортировки материала. Мощности Кировской области для того, чтобы обеспечить диагностику, достаточно. Тест-систем в регионе около 11 тысяч, и делаются они неоднократно – на 1, 3, 10 день нахождения на карантине.
Глава региона особо подчеркнул, что система здравоохранения Кировской области функционирует в прежнем режиме. Кроме коронавирусной инфекции, в регионе есть целый ряд системных и хронических заболеваний, которые требуют постоянного лечения и процедур.
Сейчас помощь медикам оказывают и волонтеры – студенты КГМУ. Кроме того, в Кировской области около 1,5 тысяч соцработников, которые помогают пожилым людям в условиях пандемии – приносят продукты и лекарства. Создан волонтерский штаб, который отработал уже более 100 заявок.
Глава региона также отметил, что в настоящее время очень важно сохранить экономику региона, укрепить межрегиональные связи.
– Здесь важны безопасные регламенты, которые сейчас отрабатываются на предприятиях непрерывного цикла. Кировская область – избыточный регион по молоку. Мы производим очень большое количество молока, которое поставляем в другие регионы. Это продукт питания. Как можно закрываться в этих условиях? Нужно работать, но безопасно. В непростой ситуации сейчас находится малый и средний бизнес, организации общепита. Меры поддержки разрабатываются как на федеральном, так и на региональном уровне, – подчеркнул Игорь Васильев.
В завершение эфира глава региона еще раз напомнил, что карантин – это необходимость, которую нужно пережить. Соблюдение всех мер предосторожности поможет пройти населению этот непростой период.
– Слово «самоизоляция» должно как можно скорее уйти из нашего обихода, давайте сделаем для этого все возможное. Сейчас главное – не поддаваться панике и соблюдать спокойствие, – подчеркнул Игорь Васильев.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер