Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Семьи, имеющие право на материнский капитал, получат дополнительно 5 тысяч рублей
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
10.04.2020 09:22

 Семьи, имеющие право на материнский капитал, получат дополнительно 5 тысяч рублей

altПособие будет выплачиваться семьям в течение трёх месяцев с апреля по июнь, на каждого ребёнка в возрасте до 3 лет включительно

Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ (http://kremlin.ru/events/president/news/63174), предусматривающий дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей.

Выплату из федерального бюджета в размере 5 тысяч рублей получат все семьи, у кого есть право на материнский капитал, включая тех, кто уже им воспользовался, говорится в указе. Если в семье несколько детей в возрасте до 3 лет включительно, то пособие будет выплачено на каждого ребенка с апреля по июнь текущего года. В случае если право на материнский капитал возникнет в течение трёх месяцев до 1 июля 2020 года, то у родителей также будет возможность обратиться за дополнительной выплатой.

Оформить выплату можно, подав заявление через личный кабинет на портале госуслуг www.gosuslugi.ru или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru. В данный момент форма заявления о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты разрабатывается и в ближайшее время будет доступна.

Важно, что заявление на дополнительную выплату в размере 5 тысяч рублей можно подать до 1 октября 2020 года. То есть денежные средства выплатят за предыдущие месяцы при условии, что право на пособие у семьи возникло до 1 июля текущего года.

Как только будут утверждены правила предоставления ежемесячной выплаты в размере 5 тысяч рублей, жители региона будут об этом проинформированы дополнительно.

Напомним, в Кировской области по инициативе губернатора Игоря Васильева семьям, родившим (усыновившим в возрасте до одного года) третьего или последующего ребёнка в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года, предоставляется региональный семейный капитал – как ещё одна дополнительная мера поддержки семей с детьми. Семья может воспользоваться им в двух формах по выбору. Одной из них является единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей, которая не носит целевой характер и может быть израсходована семьёй на любые цели. Вторая форма предусматривает целевое использование – на уплату первоначального взноса либо на полное или частичное погашение обязательств по ипотечному кредиту в размере 100 тысяч рублей с дополнительной возможностью повторного обращения на указанные цели в размере 50 тысяч рублей в случае рождения последующего ребёнка.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер