Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области пасхальная служба пройдёт в формате онлайн
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
17.04.2020 10:54

 В Кировской области пасхальная служба пройдёт в формате онлайн

altХрамы будут закрыты для прихожан в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции

16 апреля глава региона Игорь Васильев провёл очередное заседание штаба при правительстве Кировской области по предупреждению инфекции, вызванной 2019-nCoV. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи. Во встрече приняли участие председатель правительства области Александр Чурин, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, региональные министры, представители Роспотребнадзора, Вятской епархии, УФСБ, УМВД, МЧС, прокуратуры, городской администрации и другие.

Как напомнил глава региона, на территории Кировской области зарегистрировано 104 случая заражения коронавирусом, 10 пациентов выздоровели и выписаны. Зафиксировано два случая смерти – это пожилые женщины 80 и 86 лет с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями. На дому наблюдается 1780 человек.

– По-прежнему рост числа новых случаев происходит, преимущественно, за счёт прибывших на территорию Кировской области из Москвы, Санкт-Петербурга, других субъектов Российской Федерации и контактных с ними, – подчеркнул глава региона. – Сегодня Роспотребнадзор подготовит предписания, в которых говорится о необходимости самоизоляции граждан в случае их прибытия из других регионов.

Работодатели в этот период должны соблюдать санитарно-эпидемиологический режим и не допускать на рабочее место и территорию организации таких работников. Также не должны допускаться на рабочее место сотрудники, прибывшие из командировок.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции пасхальная служба в этом году будет проводиться без прихожан. Как сообщил митрополит Вятский и Слободской Марк, из Трифонова монастыря будет вестись онлайн-трансляция, которую смогут посмотреть все желающие.

– Я благодарю митрополита за принятие такого решения, так как в настоящих условиях это действительно необходимо и поможет сохранить здоровье и жизнь прихожан, – отметил Игорь Васильев. – От соблюдения режима самоизоляции, от нашей с вами дисциплинированности и ответственного отношения к этому вопросу зависит то, будет ли через 2 недели у вас, у вашей семьи, у всех окружающих все в порядке, либо мы распространим вирус на более широкий круг и будем с ним долго бороться. Что касается посещения кладбищ, то лучше перенести их на более поздний срок, тем самым проявив заботу о себе и своих ближних.

Как сообщил на заседании штаба Дмитрий Курдюмов, на сегодняшний день в регионе выполнено более 21 000 исследований на коронавирус, обследовано 17 тысяч человек.

– Сегодня в Талице был введён новый корпус для пациентов с коронавирусом на 120 коек. Введённый 3 апреля корпус в Коминтерне сейчас принимает пациентов с пневмониями. До 28 апреля будет введён в строй ещё один корпус на 280 коек. Сейчас там идёт оснащение и активные ремонтные работы. Таким образом, общая численность коек достигнет 636, что превышает норматив, – подчеркнул первый зампред.

Параллельно идёт процесс мобилизации медицинских работников, обучение персонала работе на новом оборудовании, привлечение к работе специалистов ведущих клиник региона.

Кроме того, в настоящее время ведется работа по возвращению на территорию региона соотечественников, находящихся за рубежом. По поручению главы региона на сайте правительства Кировской области будет создан раздел, зайдя в который граждане получат инструкцию по возвращению на Родину.

– Это носит заявительный характер – если человек хочет вернуться, он должен иметь такую возможность. Люди смогут зайти на сайт и увидеть простую понятную ссылку, пройдя по которой – заполнить необходимые пункты. Далее гражданин должен получить обратную связь. Затем соотечественники будут вывозиться в Казань, где необходимо провести 2 недели на карантине в специально созданном для этого учреждении. По истечению этого срока они будут возвращаться в Кировскую область, – пояснил губернатор.

Глава региона также отметил, что на ближайшее время намечена встреча с рядом предпринимательских сообществ, где обсудят все возможные меры поддержки.

– Пока ситуация не улучшается и идёт рост заболевания, говорить о каком-то смягчении карантинных мероприятий не приходится. Нам нужно ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих людей и научиться жить и работать в условиях пандемии. При соблюдении всех правил и рекомендаций мы пройдём этот период спокойно и достойно, – подчеркнул Игорь Васильев.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер