Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ С 1 июля жители Кировской области освобождены от обязанности устанавливать приборы учета электроэнергии
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
03.07.2020 15:07

 С 1 июля жители Кировской области освобождены от обязанности устанавливать приборы учета электроэнергии

Создание современной интеллектуальной системы учета возложено на электросетевые компании и гарантирующих поставщиков

Вступили в действие новые положения федеральных законов и постановлений правительства РФ об электроэнергии (№ 522-ФЗ, №35-ФЗ, постановления правительства № 554 и №442).

Теперь полномочия и обязанность по установке и поверке приборов учета электрической энергии возложены на сетевые организации и гарантирующих поставщиков.

— До 1 июля 2020 года обязанность по установке и поверке приборов учета была возложена на потребителей и собственников приборов учета. В связи с этим возникал ряд вопросов. Чтобы упорядочить работу по учету электрической энергии и выработать единую техническую политику, были внесены изменения в постановление правительства РФ, которые вводят понятие интеллектуального учета электрической энергии, — пояснил заместитель министра энергетик и ЖКХ Кировской области Алексей Журавлев.

Обязанность по обеспечению учета электрической энергии с 1 июля возложена на гарантирующих поставщиков электроэнергии и территориальные сетевые организации. В Кировской области два гарантирующих поставщика — Кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и «РУСЭНЕРГОСБЫТ» и 26 сетевых организаций. Приборы учета в многоквартирных домах будет устанавливать гарантирующий поставщик, а в частном секторе и у юридических лиц – сетевые компании.

— В прошлом году министерство энергетики и ЖКХ утвердило инвестиционную программу для гарантирующего поставщика «Энергосбыт Плюс» о замене приборов учета. На 2020 год подлежит замене порядка 14 тысяч приборов учета, у которых подходят сроки поверки или выходят сроки эксплуатации. Гарантирующий поставщик уже разработал планы по замене приборов учета, — говорит Алексей Журавлев.

Замена приборов учета на интеллектуальные будет происходить постепенно. Новым потребителям их установят в рамках технологического присоединения, а действующие счетчики будут заменяться по мере выхода из строя или истечения межповерочного интервала.

— Сейчас мы в начале пути выстраивания новой интеллектуальной системы. На 100% она заработает, когда все потребители будут охвачены интеллектуальной системой учета, — отмечает замминистра. — На время перехода к новой системе жители региона должны, как и прежде, передавать данные о потреблении электроэнергии. А вот обязанность по установке и поверке прибора учета с граждан снята.

Порядок установки новых приборов учета будет разработан и утвержден до 1 августа 2020 года.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер