Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ C 10 августа планируется снять ряд ограничений
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
05.08.2020 13:20

 C 10 августа планируется снять ряд ограничений 

 

4 августа в областном правительстве под председательством губернатора Кировской области Игоря Васильева состоялась очередная встреча с представителями бизнес-компаний, которые организуют культурно-массовые и развлекательные мероприятия. Участники встречи обсудили сроки и правила возобновления деятельности в сложившейся эпидемиологической ситуации. В совещании также приняли участие зампреды правительства области, профильные министры и представители Роспотребнадзора.

Из-за распространения коронавирусной инфекции в Кировской области введен режим ограничительных мер, который влияет на работу предприятий и организаций. Губернатор регулярно встречается с представителями бизнеса различных отраслей для проработки вопросов экономического и финансового положения предприятий или снятия ограничений на их работу.

Игорь Васильев напомнил, что ограничения на работу той или иной отрасли снимаются исходя их эпидемиологической ситуации в регионе и при условии строжайшего соблюдения всех рекомендаций, утвержденных Роспотребнадзором.

— На сегодняшний день система здравоохранения справляется с количеством заболевших. Наша задача — не допустить новых вспышек заболеваний. Для этого все отрасли бизнеса должны строго придерживаться всех санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций Роспотребнадзора, — подчеркнул глава региона.

Однако, по словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизаветы Белоусовой, проверки показывают, что некоторые предприятия все же пренебрегают правилами.

На федеральном уровне для кинотеатров, театров и концертных организаций разработаны отдельные рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В ряде регионов эти сферы бизнеса постепенно возобновляют свою работу, подстраиваясь под все необходимые требования Роспотребнадзора. Возобновить свою работу готовы и кировские бизнес-компании, организующие развлекательные мероприятия, а также учреждения дополнительного образования.

— Мы сохранили штат сотрудников, получили господдержку. Безусловно, это очень помогло. Однако с сентября начинается концертный сезон, сейчас составляются графики выступления артистов. Нам необходимо знать ориентировочные даты открытия отрасли, чтобы подготовиться к сезону. Мы согласны с требованием по ограничению заполняемости зала, готовы начать хотя бы с малого. Например, нам будет достаточно и заполняемости кинотеатров на 20%, — высказали свое мнение предприниматели.

Игорь Васильев подчеркнул, что лучшая поддержка бизнеса – дать возможность ему работать. Главное условие работы – соблюдать правила, разработанные Роспотребнадзором.

— Если вы готовы соблюдать санитарные нормы и правила, разработанные Роспотребнадзором, в том числе по рассадке зрителей в залах, то мы готовы рассмотреть вопрос снятия ограничений. Также необходимо исключить скопление людей у зрительных залов. Будем лично проверять, как соблюдаются все требования, — подчеркнул губернатор.

По итогам встречи было принято решение возобновить работу кинотеатров, театров, концертных организаций с 10 августа. Возобновить работу смогут организации, у которых имеются посадочные места в зрительных залах. Проведение дискотек и массовых мероприятий по-прежнему запрещено. Первых зрителей кинотеатры смогут принять уже на следующей неделе, а первые спектакли и концерты начнутся согласно концертно-театральному сезону. Сейчас представители бизнес-компаний будут вести подготовительную работу с учетом санитарно-эпидемиологических правил.

Что касается дополнительного образования, то учреждения возобновят работу с начала учебного года, с 1 сентября. Как подчеркнул глава региона, школьные линейки пройдут в традиционном формате 1 сентября.

В ближайшее время представителям театров, кинотеатров и концертных организаций будет предложено присоединиться к декларации добровольного подтверждения, что их предприятия готовы строго соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора. К этой работе подключится Вятская торгово-промышленная палата.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер