Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ К сведению охотников
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
09.10.2020 14:12

 К сведению охотников

В соответствии с частью 4 статьи 23, пункта 6 статьи 32 Федерального закона от 24 июля 2009г. №209 – ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Приказом Минприроды России от 24 июля 2020 г. №477 утверждены Правила охоты, вступающие в силу с 01.01.2021 года.
Правила охоты устанавливают требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов на всей территории Российской Федерации.

Правилами регламентируются, в числе прочего, обязанности физических лиц, ответственных за осуществление коллективной охоты, определяются требования к охоте на копытных животных, медведей, на пушных животных и дичь, устанавливаются требования к отлову и отстрелу охотничьих животных, ограничения охоты, требования к сохранению охотничьих животных, в том числе к регулированию численности. Кроме того, установлены сроки охоты на копытных и пушных животных, на медведей.
Кроме того, признается утратившим силу Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010г. №512, которым утверждены аналогичные Правила, с внесенными в него изменениями.
Актуальные для нашего региона основные изменения в правилах охоты.

С 1 января 2021 года охотник будет обязан:
- по требованию уполномоченных должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный охотничий надзор, не только предъявлять документы на право охоты, орудия и продукцию охоты, но также разряжать охотничье оружие, передавать для проверки документы на право охоты, предъявлять для досмотра вещи, находящиеся при себе, и транспортные средства;
- по требованию производственного охотничьего инспектора при предъявлении им удостоверения разряжать охотничье оружие, передавать для проверки документы на право охоты, осуществлять остановку транспортных средств, предъявлять для осмотра вещи, находящиеся при себе, и транспортные средства;
- осуществлять охоту в пределах сроков охоты, указанных в разрешении;
- привести в ненастороженное состояние самоловы при освоении квот добычи охотничьих ресурсов либо норм их добычи;
- при осуществлении коллективной охоты загоном носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета;
- при осуществлении охоты на копытных, медведя, волка и лисицу за час до заката солнца и час после восхода солнца носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета.
• Указаны требования к сигнальной одежде повышенной видимости.
• Расшифровано понятие первичной переработки и транспортировки охотничьих ресурсов, до начала которых, охотник обязан сделать отметку о добыче в разрешении. При этом уточнено, что отметку о добыче необходимо ставить только, если разрешение выдано на добычу конкретного количества животных.
К первичной переработке отнесли снятие шкуры, ощипывание перьев, потрошение и разделение туши на части, отделение тканей и органов, к транспортировке – любое перемещение добытых животных или их частей.
• В перечень животных, коллективную охоту на которых разрешено осуществлять при наличии одного разрешения, помимо копытных, медведя и волка, включена лисица.
• В список обязанностей лица, ответственного за осуществление коллективной охоты, добавлена обязанность присутствовать в месте осуществления коллективной охоты.
• Из списка обязанностей лица, ответственного за осуществление коллективной охоты, исключены:
- обязанность проверки правильности оформления разрешений на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки
- обязанность указывать в списке охотников номер путевки.
• Уточнено, что при осуществлении коллективной охоты на копытных, медведя, волка и лисицу в закрепленных охотничьих угодьях должна быть только одна путевка, которая должна находиться у лица, ответственного за проведение коллективной охоты.
• Сроки охоты на все охотничьи виды на территории субъекта РФ будут определяться параметрами охоты, то есть губернатором, и могут отличаться от прописанных в правилах охоты.
Более подробную информацию вы можете получить только при полном изучении новых Правил охоты.
Уважаемые охотники, отнеситесь ответственно к данному изменению!!!

Государственный инспектор КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира Кировской области» Репин И.В.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер