Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Реализация национального проекта «Здравоохранение» охватывает территорию всей Кировской области
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
29.10.2020 14:34

 Реализация национального проекта «Здравоохранение» охватывает территорию всей Кировской области

Из федерального бюджета на развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в ближайшие 3 года будет направлено более 3 млрд рублей
29 октября глава региона Игорь Васильев выступил с посланием о социально-экономическом положении Кировской области на заседании Законодательного собрания. В своем выступлении он обозначил направления развития сферы здравоохранения на 2021 год и сделал акцент на развитии отрасли в районах Кировской области.
Губернатор отметил, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» ведется масштабная работа по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, вводится в эксплуатацию современное оборудование, в том числе высокотехнологичное. Оно концентрируется не только в городе Кирове, но и в районах области, что, безусловно, делает оказание медицинской помощи доступной, и эта работа будет продолжена. В частности, Игорь Васильев сообщил, что в 2021 году запланировано приобретение 29 единиц медицинского оборудования для Регионального сосудистого центра и первичного сосудистого отделения на базе Советской ЦРБ.

Также губернатор отметил, что в рамках программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2021 году продолжит действовать региональный пилотный проект по всеобщему лекарственному обеспечению пациентов с болезнями системы кровообращения, который реализуется в области с 2019 года и охватывает территории 24 муниципальных образований. Кроме того, для пациентов, перенесших инфаркты, инсульты и операции на сердце будет продлена федеральная программа по бесплатному обеспечению лекарственными препаратами в течение года, стартовавшая в области в январе 2020 года.
Особое внимание глава региона уделил вопросу развития первичной медико-санитарной помощи. Приоритетом Игорь Васильев обозначил доступность медицинской помощи в районах области.
– На развитие первичной медико-санитарной помощи проектом федерального бюджета на ближайшие 3 года Кировской области предусмотрено более 3 млрд рублей, – сообщил губернатор. – Данные средства будут направлены на строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения, замену и дооснащение медицинских организаций оборудованием, а также обеспечение транспортом организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
Наряду с этим комплексная работа проводится по обеспечению системы здравоохранения квалифицированными кадрами, в том числе в районах области. Расширяется сеть филиалов Кировского медицинского колледжа в районах, увеличены контрольные цифры приема, в этом году дополнительно начали обучение 300 студентов. Началась подготовка средних медицинских работников в Омутнинске и Санчурске, в планах организовать выпуск в Советске, Зуевке, Лузе, Яранске и Вятских Полянах.
– Это направление работы в совокупности с принимаемыми мерами социальной поддержки способствуют закреплению кадров на территориях. В целом за 3 года в рамках программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» планируется привлечь 115 врачей и 64 фельдшера, – рассказал Игорь Васильев.
Выступая перед депутатами, Игорь Васильев отметил, что в области продолжается работа и со старшим поколением. В регионе реализуется система долговременного ухода, в рамках которой выстраивается взаимодействие между социальными и медицинскими организациями. Выявлять граждан, нуждающихся в посторонней помощи, и наблюдать за состоянием их здоровья стало возможным через единую информационную систему.
Как уже ранее отмечал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, более года в регионе формируются партнерские отношения между медицинскими и социальными работниками, и это дает свои положительные результаты.
Напомним, что Кировская область первая в России начала межведомственный информационный обмен о гражданах, которым требуется оказание медицинских и социальных услуг. Этот опыт неоднократно отмечался на федеральном уровне и рекомендован для тиражирования.
В послании губернатор также отметил, что развитие системы здравоохранения без бережного отношению людей к своему здоровью не принесет желаемого результата. В рамках национального проекта «Демография» реализуется комплекс мероприятий по профилактике хронических заболеваний и приобщения населения к здоровому образу жизни. В этом году в регионе откроется Центр общественного здоровья, продолжаются обучающие мероприятия для населения и медицинских работников.
– Активно к этой работе подключаются и муниципалитеты. Так, в 8 районах разработаны и внедряются муниципальные программы по здоровому образу жизни. География этого опыта расширяется, в 2021 году участвовать будут уже 17 муниципалитетов. В следующем году начнется реализация корпоративных программ общественного здоровья, – добавил Игорь Васильев.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер