Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ О мерах безопасности при нахождении на водоемах
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
02.11.2020 15:21

О мерах безопасности при нахождении на водоемах

Инспекторское отделение Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Кировской области обращается к жителям и гостям Кировской области и напоминает о неукоснительном соблюдении мер безопасности при нахождении на водоёмах.
Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, часто среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Многие рыбаки–любители, провалившись раз под лед, идут снова и снова, надеясь на авось… и очередное везение, однако, такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии. 

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – безответственное поведение людей в состоянии алкогольного опьянения. Люди становятся беспомощными, притупляется чувство самосохранения, реакции замедляются, и они не могут адекватно реагировать на чрезвычайную ситуацию.

Дети на льду - опасно!

Колебания температур окружающего воздуха и осадки, как правило, не позволяют установиться прочному ледяному покрову.
Государственные инспектора ГИМС напоминает родителям: побеседуйте со своими детьми, расскажите о недопустимости выхода на лед водоёмов. Постарайтесь объяснить ребенку, насколько опасно проверять прочность льда, ударяя по нему ногами. Расскажите и вспомните сами о том, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега: в таких местах вода замерзает намного медленнее. Также опасны те места на льду, где видны трещины и лунки: при наступлении на эти места ногой лед может сразу же треснуть. Не подходите близко к тем местам, где имеются различные кустарники и коряги, торчащие изо льда. Толщину льда ни в коем случае нельзя проверять ударом ноги, это можно сделать при помощи пешни или лыжной палки. Не выходите на водоём в тёмное время суток.
В случае опасности - покиньте водоем! Не выходите сами и не позволяйте детям самостоятельно выходить на лёд, чтобы покормить птиц, как правило, в том месте, где птицы, лёд всегда тонкий, и велика вероятность провалиться в воду. Если вы видите, что чей-то ребёнок находится близко у воды или пытается выйти на лёд, не стесняйтесь – остановите его, сделайте ему замечание, быть может в следующий раз на его месте может оказаться и ваш ребёнок.
Соблюдая общепринятые правила поведения на водных объектах, вы сможете обезопасить себя и вашего ребенка от серьезных опасностей.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 сантиметров.
Уважаемые родители! Контролируйте досуг своего ребенка, не допускайте выхода детей на лёд и не выходите на него сами! Будьте примером для своих детей. Пожалуйста, будьте внимательны, соблюдайте меры безопасности в осенне-зимний период на водоёмах! Не подвергайте свою жизнь опасности!
Не выходите на лёд в непредусмотренных для этого местах!
Настоятельно рекомендуем рыбакам не употреблять спиртные напитки непосредственно перед выходом на рыбалку и во время нахождения на водоёме.
Также рыбакам рекомендуем повременить с подлёдной рыбалкой и не выходить на неокрепший лёд, не испытывайте судьбу, помните о том, что вас ждут дома родные и близкие!!!
В случае возникновения непредвиденной ситуации звоните в службу спасения по телефону «01» или «101»!

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер