Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ 9 декабря - День Героев Отечества
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
09.12.2020 13:15

9 декабря - День Героев Отечества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Памятная дата приурочена к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II – учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году.
Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград.
В Юрьянском районе тоже есть такие люди.

Герои Советского Союза

Земцов Петр Алексеевич
Родился в 1921 году в крестьянской семье в деревне Медвега Юрьянского района. В 1940 году призван в армию. С 1941 года воевал в партизанском отряде, а с 1944 года - в действующей армии командиром орудия истребительно – противотанковой батарей 6 – й гвардейской стрелковой дивизии. Гвардии сержант П.А. Земцов отличился в январе 1945 года, во время Висло – Одерской операции. Полк воевал в Польше. 15 января наш земляк в бою у населенного пункта Коротынца огнем прямой наводки уничтожил 3 вражеских пулемета и дзот противника.
26 января 1945 года под шквальным огнем врага с передовым отрядом полка по хрупкому льду форсировал реку Одер и огнем из орудия помог захвату плацдарма, уничтожив несколько танков, пулеметов и много живой силы противника. На боевом счету П.А. Земцова – 2 танка, 4 БТР, 1 бронеавтомобиль, 3 пулемета, 1 ДЗОТ противника.
10 апреля 1945 года П.А. Земцову присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 – й и 2 – й степени.

Зонов Николай Федорович
Родился в 1923 году в деревне Крыловщина Орловского района. В 1939 году вместе с родителями переехал жить в поселок Юрья. В армии с августа 1941 года.
Гвардии лейтенант Н.Ф. Зонов отличился в битве за Днепр. В ночь на 1 октября 1943 года у села Переволочна Н.Ф. Зонов со своим взводом переправил через Днепр личный состав 24 – го гвардейского полка и в числе первых вступил в бой на правом берегу реки с хорошо вооруженным противником.
Фашисты ответили мошной контратакой, двинув на горстку бойцов, состоящую из двух взводов, около 50 танков. В этом бою танки были остановлены. Более двадцати из них подорвались на минах. Гвардии лейтенант Зонов подбил два танка. В бою был тяжело ранен.
Звание Героя Советского Союза Н.Ф. Зонову присвоено 20 декабря 1943 года. Награжден орденами Ленина и Красной Звезды, медалями.

Россохин Борис Гаврилович
Родился в 1922 году в деревне Нижние Баты Юрьянского района.
На фронтах Великой Отечественной войны – с октября 1943 года. Воевал на Центральном и 1 – м Белорусском фронтах. Командир звена 59 – го гвардейского штурмового авиационного полка 2 – й гвардейской штурмовой авиационной дивизии.
Гвардии лейтенант Б.Г. Россохин во время Белорусской операции 5 июля 1944 года на станции Озерница Слонимского района Барановичской области обнаружил и уничтожил 3 вражеских эшелона с горючим. Всего за время пребывания на фронте совершил 108 боевых вылетов, уничтожил 4 эшелона, 15 танков, 70 автомашин, 10 точек зенитной артиллерии, 5 полевых орудий, 3 склада с боеприпасами.
Звание Героя Советского Союза присвоено 23 февраля 1945 года. Награжден орденами Ленина, Боевого Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 – й ст., Красной звезды, медалями.

Титлин Иван Павлович
Родился в 1909 году в деревне Подпоготская мельница Юрьянского района.
Воевал командиром батальона 137 – го гвардейского стрелкового полка 47 – й гвардейской стрелковой дивизии 12 – й армии 3 – го Украинского фронта.
Гвардии старший лейтенант И.П. Титлин со своим батальоном в числе первых ворвался в город Запорожье. 25 октября 1943 года, переправившись под огнем противника через Днепр в районе Днепрогэса, предотвратил запланированный гитлеровцами взрыв плотины. В течение нескольких суток И.П. Титлин с бойцами отбивал контратаки противника и в ожесточенных боях не позволил фашистам осуществить свой коварный замысел.
19 марта 1944 года И.П. Титлину было присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина, двумя орденами Отечественной войны 1- й степени, медалями.

Шипицын Михаил Дмитриевич
Родился в 1920 году в деревне Шипицыны Юрьянского района.
В Великой Отечественной войне участвовал с ее самых первых дней. Был командиром звена 43 – го гвардейского штурмового авиационного полка 230 – штурмовой авиационной дивизии 4 – й воздушной армии 2 – го Белорусского фронта. Вел воздушные бои на Кубани, в Крыму, Белоруссии, Польше, Германии.
Гвардии лейтенант М.Д. Шипицин к апрелю 1945 года совершил 142 боевых вылета на штурмовку войск противника, в ходе которых уничтожил 6 танков, одну самоходку, 16 пушек, 18 зенитных установок, 26 автомашин, 25 подвод с боеприпасами, 6 железнодорожных вагонов, 5 укрупненных огневых точек, 2 катера и свыше 300 противников.
24 марта 1942 года эскадрилья выполняла задание близ города Данцига. Бомбить было невозможно: над городом висела плотная завеса зенитного огня. М.Д. Шипицин смело бросил свой «Ил» в пике и точным бомбовым ударом подавил зенитный огонь в районе цели. Остальные самолеты тут же вышли на цель и бросили во вражеские колонны свой смертный груз.
Звание Героя Советского Союза присвоено 18 августа 1945 года. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны 1- й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Хвостанцев Михаил Поликарпович
Родился в 1919 году в деревне Михоньки Юрьянского района.
Участвовал в Великой Отечественной войне с сентября 1941 года. Исполнял обязанности командира огневого взвода 43 – го гвардейского артиллерийского полка 15 – й гвардейской стрелковой дивизии 57 – армии Юго – Восточного фронта.
Гвардии сержант М.П. Хвостанцев отличился в боях за Сталинград. 21 августа 1942 года на волжской земле у села Дубовый Овраг взвод М.П. Хвостанцева неожиданно был атакован танковым подразделением врага и пехотинцами. Поставив орудие на прямую наводку, артиллеристы Хвостанцева подбили несколько машин, но атаки фашистов продолжались. Кончились снаряды, и гвардейцы вынуждены были либо отступать и пропустить врага, либо драться до последней гранаты. Артиллеристы выбрали второе. Подбиты еще несколько танков. Но ряды героев редеют. Когда от всего взвода в живых остался лишь Хвостанцев, то с последней гранатой он бросается на очередной танк, останавливает его, но погибает сам.
Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 2 декабря 1942 года.


Герой России

Дорофеев Анатолий Васильевич
Родился в 1920 году в д. Лызгач Юрьянского района.
С 1939 года Участник Великой Отечественной войны. С началом войны был направлен в тюменское пехотное училище. Весной 1942 г. лейтенанта Дорофеева направили в Ульяновск. За женитьбу летом 1942 года на дочери «врага народа» был переведен на службу в лагеря, где формировались маршевые роты. За отличную службу его представили к ордену Красной Звезды, но награды так и не получил. Правдами и неправдами добился назначения в действующую армию. К концу войны он дослужился до звания майора. Дважды был ранен. Весной 1945 года батальон Дорофеева принял участие в штурме г. Пиллау. В ходе боев был взят штурмом населенный пункт Русский Лагерь. Из воспоминаний однополчанина Дорофеева: «…Уже в конце Великой Отечественной наш полк форсировал залив Фришес – Хофф, необходимо было занять плацдарм на косе Фришес – Нерунг. Первыми в этом сражении шли бойцы батальона под командованием гвардии майора А.В. Дорофеева».
После завершения операции 11 воинам было присвоено звание Героя Советского Союза, и восемь были из батальона Дорофеева. Но сам майор Звезду Героя не получил, хотя и был представлен к званию.
В канун 50-летия Великой Победы в 1995 году Указом Президента Российской Федерации «За мужество и героизм, проявленный в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне» А.Ф. Дорофееву было присвоено высокое звание – Героя Российской Федерации.
Полные кавалеры орденов Славы

Перминов Василий Иванович
Родился в 1912 году в д.Семахины Юрьянского района.
На фронте в период Великой Отечественной войны с декабря 1942 года.
Командир расчета 120-мм минометы 1290-го стрелкового полка (113-я стрелковая дивизия, 57-я армия, 3-й Украинский фронт) старший сержант Перминов с расчетом 17-20.10.1944 г. в боях за г.Крагуевац (Югославия) точным огнем подавил 9 вражеских огневых точек. 30.11.1944 г. награжден орденом Славы 3 степени.
31.03.1945 г. в бою за переправу через канал в районе населенного пункта Пат (Венгрия) противники выбили из строя заряжающий и установщик. Заменив их, Перминов открыл огонь по вражеской минометной батарее, подавил 2 огневые точки.
30.04.1945 г. награжден орденом Славы 2 степени.
08.05.1945 г. при прорыве обороны противника в районе населенного пункта Штраден (Австрия), ведя огонь из миномета, уничтожил 2 пулемета и до 10 солдат.
15.05.1946г. награжден орденом Славы 1 степени.
Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями. Участник Парада Победы
1995г.

Рычков Егор Павлович
Родился в 1913 году в деревне Чили Юрьянского района.
В 1942 году ушел на фронт, героически сражался до полного разгрома врага, исполняя обязанности командира 45 мм орудия в составе 220-го и 446-го стрелковых полков. Находясь на передовой, неоднократно смотрел смерти в лицо, заслонял своей грудью Отечество и товарищей в кровопролитных схватках с врагом, неоднократно был ранен.
Родина высоко оценила ратный воинский путь своего славного сына. За стойкость, героизм и мужество гвардии старшина Рычков Е.П. награжден орденами Славы 3-х степеней, орденами «Отечественной войны» 1-й степени, Красного знамени, Красной Звезды и 7-ю медалями.
Он прошел славный воинский путь от рядового до гвардии старшины, участвовал в боях на Халхин-Голе, в финской войне, Сталинградской битве, с боями дошел до Берлина.


Герой социалистического труда

Земцов Аркадий Семенович
Родился в 1930 году в д. Верески. Окончил железнодорожное училище. В 1947-1950 годах работал в вагонном депо станции Шахунья. После окончания технологического техникума и службы в армии с 1954 по 1985 год работал на Кировском шинном заводе сборщиком автомобильных покрышек. Имел высокие производственные показатели. С 1985 по 1993 годы – инструктор по производственному обучению. Награжден Золотой Звездой Героя Социалистического Труда, орденами Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина». В 1987 году на шинном заводе учреждена ежегодная премия и переходящий приз имени А.С.Земцова.


Награжденные Орденом Ленина

Агалаков Алексей Георгиевич
Родился в 1887 году в д. Крутичи. Врач Великорецкой больницы.

Земцов Аркадий Семенович
Родился в 1930 году в д. Верески. Сборщик Кировского шинного завода.

Земцов Петр Алексеевич
Родился в 1921 году в д. Медвега. Герой Советского Союза.

Ильинский Виктор Николаевич
Родился в 1915 году в селе Маклаки Сухинического района. Заместитель генерального директора по строительству на фабрике «Красный курсант», депутат Мурыгинского поселкового Совета.

Койкова Мария Матвеевна
Родилась в 1890 году в с. Медяны. Учитель начальных классов Медянской школы.

Костина Анна Васильевна
Родилась в 1920 году в д. Нижние Толкачи Халтуринского района. Доярка совхоза «Медянский».

Макаров Геннадий Федорович
Родился в 1934 году в д. Заречевщина. Рабочий бумажной фабрики «Красный курсант».

Маракулина Августа Алексеевна
Родилась в 1901 году в д. Подгорена. Учитель начальных классов Юрьянской школы.

Мелехов Петр Викулович
Родился в 1924 году в д. Мелехи. Водитель Юрьянского леспромхоза.

Новикова Серафима Кузьминична
Родилась в 1899 году в г. Вятка. Учитель Загарской средней школы.

Пихтин Александр Иванович
Бригадир комплексной бригады строительно-монтажного управления № 4 треста «Кировстрой» (пос. Мурыгино)

Плюснина Мария Васильевна
Родилась в 1893 году в д. Маракуленки. Учитель начальных классов Верходворской школы.

Россохин Борис Гаврилович
Родился в 1922 году в д. Нижние Баты. Герой Советского Союза.

Скопина Анна Феофилактовна
Родилась в 1888 году в д. Верески. Учитель.

Скопина Мария Федоровна
Родилась в 1933 году в д. Малый Вострец. Птичница Юрьянской птицефабрики.

Скутин Яков Петрович
Родился в 1902 году в д. Протасов-мыс Мурашинского района. Работал в пос. Юрья.

Слаутин Иван Георгиевич
Родился в 1922 году в д. Большой Вострец. Председатель колхоза «Заветы Ленина».

Титлин Иван Павлович
Родился в 1909 году в д. Михоньки. Герой Советского Союза.

Торчков Дмитрий Иванович
Родился в 1898 году в д. Казенная Оричевского района. Фельдшер пос. Юрья.

Устюжанинов Петр Михайлович
Родился в 1894 году в д. Тюмень Орловского уезда. Учитель Юрьянской школы.

Устюжанинова Анна Трофимовна
Родилась в 1891 году в д. Летка. Учитель Юрьянской школы.

Худяков Виталий Егорович
Родился в 1926 году в д. Шибаны. Машинист бумажной фабрики «Красный курсант».

Шибанов Яков Васильевич
Родился в 1918 году в с. Кумены. Начальник Юрьянского узла связи.

Шипицын Михаил Дмитриевич
Родился в 1920 году в д. Шипицыны. Герой Советского Союза.

Эсаулова Анна Степановна
Родилась в 1890 году в Орловском уезде. Учитель Верховинской школы.


Награжденные Орденом Трудового Красного Знамени

Баранов Евдоким Ильич
Председатель колхоза «Первомайский»

Брязгин Михаил Алексеевич
Председатель колхоза «Путь к коммунизму»

Домнин Василий Борисович
Тракторист Юрьянского леспромхоза

Земцов Аркадий Семенович
Сборщик Кировского шинного завода

Казаков Леонид Дмитриевич
Рабочий бумажной фабрики «Красный курсант»

Кузнецов Дмитрий Алексеевич
Родился в 1911 году. Директор бумажной фабрики «Красный курсант»

Медведев Сергей Гаврилович
Механизатор, мастер по откорму свиней

Мясников Николай Петрович
Учитель, заведующий отделом Медянского райкома комсомола, редактор районной газеты Медянского района

Осменин Л.М.
Тракторист Юрьянского ЛПХ

Семакова Валентина Георгиевна
Календровщица фабрики «Красный курсант»

Скурат Станислав Александрович
Генеральный директор производственного объединения «Кировбумпром»

Старикова Анна Федоровна
Доярка колхоза «Путь к коммунизму»

Сумарокова Валентина Георгиевна
Кролиководка совхоза «Подгорный»

Усольцев Владимир Александрович
Столяр Юрьянской мебельной фабрики

Файздрахманов Х.
Технорук Юрьянского леспромхоза

Эсаулова Анна Степановна
Учитель Верховинской школы

 


Награжденные Орденом Октябрьской Революции

Алалыкин. Шофер Юрьянского леспромхоза

Агалаков Алексей Георгиевич

Земцов Аркадий Семенович. Герой Социалистического труда

Пунегов Сократ Иванович. Директор Мурыгинской бумажной фабрики

Слаутин Иван Георгиевич. Депутат Верховного Совета РСФСР

Фокин Г.С. – оператор челюстного погрузчика Юрьянского ЛПХ


Награжденные Орденом Мужества

Анисимов Иван Александрович
Родился в 1979 году в с. Верховино.
В июле 2007 года занимался домашними делами. Тишину разорвали крики о помощи, доносившиеся со стороны фермы. Иван Александрович побежал к месту ЧП. Прибежав к силосной яме, увидел двух мальчишек на дне траншеи глубиной 2.5м. Иван спустился в яму. Одного из ребят, уже не подававшего признаков жизни, успел вытолкнуть на поверхность. Попытавшись поднять другого, потерял сознание. Как было позже установлено, все трое задохнулись выделяющимися при перегное силоса газами. Хоронили Ивана и мальчишек всем селом. Ему было 28 лет, а мальчишкам - 10 и 12 лет.
Награжден Орденом Мужества. Посмертно.

Михеев Роман Леонидович
Родился в 1979 году в поселке Юрья.
29 сентября 1999 года был направлен в Северо-Кавказский регион, участвовал в военных действиях. Первый раз касательное ранение спины и головы получил в 1999 году, отлежал в госпитале своей части. Второе ранение было в ногу в феврале 2000 года, тогда самолетом его отправили в ленинградский госпиталь. После лечения вернулся в родную часть – в поселок Казачьи Лагеря, демобилизовался в мае того же года. Трагически погиб летом 2004 года.
Награжден Орденом Мужества.

Попов Анатолий Юрьевич
Родился в 1980 году в п. Гирсово.
Отслужив срочную службу в армии, в мае 2001 года призвался по контракту в Чеченскую республику. В сентябре 2001 года в населенном пункте Курчалой радиотелефонист Попов получил в бою огнестрельное сквозное проникающее ранение груди, потерял много крови. Спасти его не удалось. Указом Президента РФ за свой подвиг награжден Орденом Мужества. Посмертно.

Фалеев Владимир Семенович
Родился в 1967 году в п. Великое Кировской области.
Свою работу в МЧС начал в 1996 году. За добросовестное исполнение служебного долга награжден медалью «За отличие в военной службе» 3-ей степени, медалью «Участнику ликвидации последствий ЧС».
3 мая 2003 года при тушении лесных пожаров в Читинской области погиб в результате авиакатастрофы. Награжден Орденом Мужества. Посмертно.


Награжденные Орденом Красной Звезды

Машковцев Александр Александрович
Рядовой, старший стрелок, родился в 1963 году в дер. Зяблец. Работал в колхозе им. Куйбышева.
В Республике Афганистан служил с апреля 1982 года.
Неоднократно в составе парашютно-десантной роты принимал участие в боевых операциях. 03.08.1983 года выполнял боевую задачу на сторожевой заставе у нас. пункта Катахейль провинции Кабул. Внезапно мятежники атаковали заставу.
В ходе боя Машковцев был смертельно ранен.
Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в с. Загарье.

Никонов Александр Викторович
Мл. сержант, командир инженерно-саперного отделения, род. 28.02.1968 в дер. Подсосена. Работал в колхозе "Память Ильича".
В Республике Афганистан служил с ноября 1986 года.
Принимал участие в 3 боевых операциях, обезвреживая участки дорог.
Проявил личное мужество и высокий профессионализм.
01.07.1987 года при выполнении боевой задачи подорвался на радиоуправляемом фугасе.
Награжден медалью "За боевые заслуги" и орденом Красной Звезды (посмертно).
Похоронен в с. Великорецкое.


 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер