Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Пенсионный фонд информирует. Сертификат на материнский (семейный) капитал в электронном виде
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
10.12.2020 10:23

Пенсионный фонд информирует. Сертификат на материнский (семейный) капитал в электронном виде

С 2007 года (начала действия программы материнского (семейного) капитала (М(С)К)) в Юрьянском районе 2015 человек получили сертификаты на М(С)К. Изменения законодательства значительно усиливают господдержку семей с детьми. Срок действия программы М(С)К продлен по 31 декабря 2026 года. С 2020 года право на выдачу государственного сертификата на М(С)К имеет:
 каждая женщина-гражданка РФ, родившая (усыновившая) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. Размер М(С)К в 2020 г. для таких граждан составляет 466617 руб.00коп.
 каждая женщина, у которой родился (усыновлен) 2-й, 3-й или последующий ребенок с 01.01.2007 г. по 31.12.2026 г., если после рождения (усыновления) предыдущих детей право не возникало или не оформлялось. Размер М(С)К в 2020 г. для таких граждан составляет 616617 руб.00коп. 

Чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, с 15.04.2020 г. предусмотрен новый способ получения государственного сертификата в проактивном режиме на основании поступивших сведений ЕГР ЗАГС без необходимости подачи заявления и посещения территориального органа ПФР (ТО ПФР). Такой порядок даёт возможность ТО ПФР выносить решения о выдаче (об отказе в выдаче) государственного сертификата на основании полученных сведений из ЕГР ЗАГС (сведения о появлении ребенка, дающего право на М(С)К поступают в ПФР из государственного реестра ЗАГС).
С 15.04.2020 г. сертификат оформляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица ТО ПФР (выдача сертификата на бумажном носителе не предусмотрена).
Для получения государственной услуги в виде государственного сертификата на М(С)К и получения электронного государственного сертификата на М(С)К (при наличии права) маме необходимо зарегистрироваться на портале Государственных услуг (либо на сайте ПФР), так как данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе ПФР и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

Руководитель группы социальных выплат
Кривокорытова Мария Михайловна
тел.8(83366)2-18-78

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер