Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В Кировской области с 1 января снизится плата граждан за ТКО
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
25.12.2020 11:02

 В Кировской области с 1 января снизится плата граждан за ТКО

С 1 января 2021 года на 7,4% снизится единый тариф регионального оператора на услугу по обращению с ТКО. Такое решение принято Региональной службой по тарифам Кировской области. Тариф регионального оператора с 1 января 2020 года составит 779,40 руб./м3 (для сравнения в декабре 2020 года тариф составляет 841,56 руб./м3).

Ежемесячная плата граждан и юридических лиц за обращение с ТКО рассчитывается на основании единого тарифа регионального оператора и нормативов накопления ТКО, утвержденных министерством охраны окружающей среды Кировской области.

С 1 января 2021 года в Кировской области будут действовать новые нормативы накопления твердых коммунальных отходов, которые определены по результатам натуральных замеров. По итогам замеров нормативы накопления ТКО на 2021 год для физических лиц в сравнении с действующими нормативами 2020 года для многоквартирных домов увеличились в среднем на 5%. Для индивидуальных жилых домов Кирова и Кирово-Чепецка увеличение норматива составило 19%. Для остальных муниципальных образований норматив почти не изменился. Для некоторых категорий юридических лиц значения нормативов значительно уменьшились, а для некоторых увеличились. Так, для категории предприятий торговли (продовольственные, промтоварные магазины, супермаркеты) нормативы уменьшились в несколько раз. Например, для продовольственных магазинов норматив уменьшился почти в 9 раз. Для образовательных организаций нормативы уменьшились почти в 1,5 раза.

В связи с тем, что с 1 января меняется и тариф на услуги регионального оператора, и норматив накопления отходов, изменится и плата граждан.

Так, для жителей многоквартирных домов Кирова с 1 января 2021 года плата за вывоз отходов составит 4,17 рубля с квадратного метра (сейчас плата 4,35).

Для жителей частного сектора в городе Кирове с 1 января за вывоз мусора плата установлена в размере 121,47 рублей с человека (сейчас на этом же уровне - 121,47).

В Кирово-Чепецке для жителей многоквартирных домов плата составит 4,14 рубля с квадратного метра (сейчас на этом же уровне 4,14). Для жителей частного сектора – 115,71 рублей с человека (сейчас на этом же уровне 115,71).

По области порядок оплаты производится только с количества проживающих. Оплата с 1 января составит 97,36 рублей с человека (сейчас плата 115,71).

Таким образом, для жителей Кирова и Кирово-Чепецка плата за ТКО останется на прежнем уровне, а для жителей остальных муниципалитетов плата сократится на 4,4%.

Платежные документы, с учетом новых тарифов, жители Кировской области получат в феврале 2021 года.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер